Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение в бухгалтерском учете расходов по договору лизинга

LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
7 марта 2014 в 14:15
Здравствуйте! ООО, ОСНО, применяем ПБУ 18/02.

По договору лизинга машина стоит 966985 с НДС. (819478,81 без НДС)
По договору мы оплатили сумму 1086500 р. с НДС. (920762 без НДС)

По НУ все настроила нормально, все списывается-зачитвается. По БУ у меня списывается только амортизация. Но амортизация считается от суммы предмета лизинга без НДС. А поставщику мы оплатили больше. Получается, что в конце срока у меня по БУ будет не списана эта разница. Она собой представляет оплату за рассрочку. И это сумма у меня висит на 76 счете.
Как эти расходы в БУ оформить и главное когда?
Может, разделить их на равные части и вместе с амортизацией весь срок эксплуатации списывать в БУ бух. справкой на 44 счет?
НКК Консультант
8 марта 2014 в 17:51
Цитата (LadyM):Здравствуйте! ООО, ОСНО, применяем ПБУ 18/02.

По договору лизинга машина стоит 966985 с НДС. (819478,81 без НДС)
По договору мы оплатили сумму 1086500 р. с НДС. (920762 без НДС)

По НУ все настроила нормально, все списывается-зачитвается. По БУ у меня списывается только амортизация. Но амортизация считается от суммы предмета лизинга без НДС. А поставщику мы оплатили больше. Получается, что в конце срока у меня по БУ будет не списана эта разница. Она собой представляет оплату за рассрочку. И это сумма у меня висит на 76 счете.
Как эти расходы в БУ оформить и главное когда?
Может, разделить их на равные части и вместе с амортизацией весь срок эксплуатации списывать в БУ бух. справкой на 44 счет?

Добрый вечер!

В бухучете операции по договору лизинга с условием об учете предмета лизинга на балансе лизингополучателя оформляются следующими проводками (п.п. 8, 23 ПБУ 6/01, раздел III Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):

Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = отражена сумма платежей по договору лизинга без НДС, включая выкупную стоимость;
Д 19 К 76.БЛП = отражен НДС в составе платежей по договору лизинга, включая выкупную стоимость;
Д 08 К ... = отражены прочие затраты, включаемые в первоначальную стоимость предмета лизинга;
Д 01.лизинговое имущество К 08 = сформирована первоначальная стоимость предмета лизинга;

Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = начислен текущий лизинговый платеж с НДС;
Д 68.2 К 19 = принят к вычету НДС в составе текущего лизингового платежа;
Д 76.ТЛП К 51 = оплачен текущий лизинговый платеж;
Д 44 К 02.амортизация лизингового имущества = начислена амортизация предмета лизинга.

По окончании срока лизинга Вы оформляете переход имущества в Вашу собственность проводками:
Д 01.собственные ОС К 01.лизинговое имущество = первоначальная стоимость;
Д 02.лизинговое имущество К 02.собственные ОС = начисленная амортизация
и продолжаете начислять амортизацию проводкой Д 44 К 02.собственные ОС до полного износа выкупленного из лизинга имущества.

Проводки по ПБУ 18/02 не привожу, так как не известно соотношение бухгалтерских и налоговых расходов по договору лизинга помесячно.
LadyM (автор вопроса)  72 балла, г. Москва
11 марта 2014 в 09:48
Суммы лизинговых платежей:
1-й 271625 (включая 41434,32 НДС)
2-й до 11-го 80401 (вкл. 12264,56 НДС)
12 - й 10865 (вкл 1657,37 НДС)

Амортизация считается от суммы предмета лизинга без НДС т.е. 819478,81/61 = 13434 р.

Амортизация начинается со месяца второго лизингового платежа. Т.е. 1-й зачли полностью, а 2-й зачли в части без амортизации. Это есть.
НКК Консультант
12 марта 2014 в 16:16
Цитата (LadyM):Суммы лизинговых платежей:
1-й 271625 (включая 41434,32 НДС)
2-й до 11-го 80401 (вкл. 12264,56 НДС)
12 - й 10865 (вкл 1657,37 НДС)

Амортизация считается от суммы предмета лизинга без НДС т.е. 819478,81/61 = 13434 р.

Амортизация начинается со месяца второго лизингового платежа. Т.е. 1-й зачли полностью, а 2-й зачли в части без амортизации. Это есть.

Добрый день!

Про что Вы написали в своем последнем сообщении? Если про налоговый учет, то для обсуждения данного вопроса, по правилам форума, нужно сформировать новую тему в налоговом разделе форума со ссылкой на данное обсуждение.

Если про бухучет, то я все описал в предыдущем ответе. В бухучете расходом у Вас будет только амортизация предмета лизинга, исчисляемая от первоначальной стоимости предмета лизинга, сформированной исходя из всех пдатежей по договору лизинга без НДС (п. 8 ПБУ 6/01).
Начисление лизинговых платежей оформляется проводкой по субсчетам счета 76.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть