Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учет у арендодателя возмещения арендатором госпошлины

alena531 (автор вопроса) 2 балла, г. Самара
7 марта 2014 в 14:16
Подскажите как учесть Гос. пошлину за гос. регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Суть в том что был заключен договор аренды на неж. помещение и Арендатор зачем то возместил нам эту гос. пошлину. И я не могу понять куда отнести затраты и как тогда отразить возмещение.
Ольга Матвеева Модератор
7 марта 2014 в 15:02
Цитата (alena531):Подскажите как учесть Гос. пошлину за гос. регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Суть в том что был заключен договор аренды на неж. помещение и Арендатор зачем то возместил нам эту гос. пошлину. И я не могу понять куда отнести затраты и как тогда отразить возмещение.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
7 марта 2014 в 15:18
Спасибо за ответ! очень помог!!=d>
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ольга Матвеева Модератор
7 марта 2014 в 15:26
Цитата (alena531):Спасибо за ответ! очень помог!!=d>

Добрый день.
Во-первых, ответа я не писала. Я разместила замечание, в котором напомнила о соблюдении правил нашего форума.
Во-вторых, Вы, по всей видимости, правила форума решили не открывать, раз пытаетесь иронизировать, проявляя неуважительное отношение к модератору. Напоминаю, что эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.

В случае очередного нарушения Вам будет закрыт доступ на форум. Прошу на это сообщение не отвечать, а принять его к сведению, поскольку споры с модераторами на форуме запрещены.
НКК Консультант
9 марта 2014 в 11:21
Цитата (alena531):Подскажите как учесть Гос. пошлину за гос. регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Суть в том что был заключен договор аренды на неж. помещение и Арендатор зачем то возместил нам эту гос. пошлину. И я не могу понять куда отнести затраты и как тогда отразить возмещение.

Добрый день!

Кто по условиям договора аренды несет затраты на уплату госпошлины?
Если Ваша компания, то затраты отражаются проводками Д 26 К 68 (начислена госпошлина), Д 68 К 51 (оплачена госпошлина).
Возмещение госпошлины арендатором в нарушение договора аренды отражается проводками Д 51 К 76 (получено возмещение) и Д 76 К 91.1 (возмещение признано в составе прочих доходов - п. 7 ПБУ 9/99.
10 марта 2014 в 17:55
добрый день, спасибо за ответ в договоре нет указания на то кто несет расходы о уплате гос. пошлины, но арендатор вернул нам деньги по р/с с указание в назначении платежа возмещение расходов по уплате гос. пошлины
НКК Консультант
15 марта 2014 в 23:00
Цитата (alena531):добрый день, спасибо за ответ в договоре нет указания на то кто несет расходы о уплате гос. пошлины, но арендатор вернул нам деньги по р/с с указание в назначении платежа возмещение расходов по уплате гос. пошлины

Добрый вечер!

Предположу, что аренда не является для Вас обычным видом деятельности. Если я прав, то проводки следующие (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99):
Д 91.2 К 68 = начислена госпошлина;
Д 68 К 51 = уплачена госпошлина;
Д 51 К 76 = получено возмещение госпошлины от арендатора;
Д 76 К 91.1 = возмещение признано в составе прочих доходов.
16 марта 2014 в 00:15
Аренда является для нас основным видом деятельности, но спасибо большое я так понимаю 91 поменять на 20 в нашем случае?
НКК Консультант
16 марта 2014 в 10:37
Цитата (alena531):Аренда является для нас основным видом деятельности, но спасибо большое я так понимаю 91 поменять на 20 в нашем случае?

Добрый день!

Да, Вы верно понимаете.
В таком случае госпошлина начисляется проводкой Д 20 К 68 (пр. 5 ПБУ 10/99).
17 марта 2014 в 22:19
Спасибо большое =)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть