Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уплачивать ли НДС с ошибочно перечисленной суммы?

7 марта 2014 в 14:28
Всем Доброго Дня и хороших праздников! Срочно требуется помощь! Заказчик перечислил нам за выполненные работы вместо 236000 рублей, включая НДС 18%=36000 руб., ошибочно перечислил 632000 руб. включая НДС 18%=96406-78руб. перечислил 18 февраля. 20 февраля в наш адрес направил письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму 396000 рублей.
Эту сумму мы вернули (перечислили) 28 февраля, указав в том числе НДС с 396000 руб.
Вопрос. Эту ошибочную сумму нужно как то отражать в регистрах учета НДС??? Выписывать ли на нее счет-фактуру??? Не могут налоговики трактовать ее как аванс???
Заранее спасибо!Кирпичная стена
НКК Консультант
8 марта 2014 в 17:40
Цитата (WINTA):Всем Доброго Дня и хороших праздников! Срочно требуется помощь! Заказчик перечислил нам за выполненные работы вместо 236000 рублей, включая НДС 18%=36000 руб., ошибочно перечислил 632000 руб. включая НДС 18%=96406-78руб. перечислил 18 февраля. 20 февраля в наш адрес направил письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму 396000 рублей.
Эту сумму мы вернули (перечислили) 28 февраля, указав в том числе НДС с 396000 руб.
Вопрос. Эту ошибочную сумму нужно как то отражать в регистрах учета НДС??? Выписывать ли на нее счет-фактуру??? Не могут налоговики трактовать ее как аванс???
Заранее спасибо!Кирпичная стена


Добрый вечер!

Ошибочно полученная Вами сумма не является авансом, а является неосновательным обогащением, подлежащим возврату плательщику (ст. 1102 ГК РФ).
Соответственно указанная сумма не включается в Вашу налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 2 ст. 162 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть