Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как правильно рассчитать размер пособия по БиР?

7 марта 2014 в 16:21
Здравствуйте!
В 2011г я вышла в 1-й декретный отпуск. Отработала январь и часть февраля,затем взяла очередной отпуск, а с апреля вышла в декрет. С ребенком сидела до августа 2013г (после отпуска до 1,5л брала часть отпуска до 3-х лет). С августа вышла на прежнее место работы и сейчас снова выхожу в декрет.
Доход за 2009г - 161.000р
Доход за 2010г - 241.800р
Доход за 2011г (январь, часть февраля+ отпускные) - 67.400р
2012г - нет дохода (был отпуск до 1,5 лет, который длился до 20.12. 2012)
2013г - 98.000р
Бухгалтер сказала, что мне не выгодно оставлять 2013г для расчета среднего заработка, т.к. будет учитываться весь год, а не фактически отработанное время, т.к. я была в отпуске уже после 1,5 лет. Что мне лучше взять для расчета 2009 и 2010г.
Могу я взять для расчета 2010 и 2011г (в котором вышла в декрет)?
Если брать 2010 и 2012г, то чему будет равен размер пособия по БИР?
Число дней нахождения в отпуске по ухлоде за ребенком вычитается из 730, только если это отпуск до 1,5 лет?
Спасибо, за внимание и очень жду Вашего ответа!
Yula-75 27 727 баллов
7 марта 2014 в 21:29
Здравствуйте.
При наличии информации об исключаемых периодах за 2009,2010,2011,2013 вы сможете самостоятельно рассчитать пособия в различных вариантах (без замены лет, с заменой лет в разной комбинации годов) с помощью калькулятора декретных
Если в декрет а 2014 г, то
СДЗ для расчета = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период: 2012+2013) / (календ.дни расчетного периода, за минусом периодов нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком)
Пособие по БиР = СДЗ х 140
Пособие по уходу до 1,5 лет = СДЗ х 30,4 х 40%
Т.к. в 2012 и в 2013 г.г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу, то, вы можете написать заявление на замену лет, н-р 2010+2011 или 2009+2010, так же можете оставить 2012+2013 (учтется заработок за этот период и отработанные дни), а бухгалтер ваш не права: дни нахождения на БЛ, в отпусках по БиР и по уходу до 3-х лет вычитаются
7 марта 2014 в 21:44
В Федеральном законе от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ред. от 25.02.2011), в разных источниках в Интернет читала, что из 730 дней нужно вычесть дни больничных, отпуска по БИР, отпуска по уходу за ребенком. Но не сказано, что отпуск до 3-х лет. В каком-то документе об этом говорится? Просто консультировалась сегодня с еще одним бухгалтером - своей знакомой, она сказала то же самое. что и бухгалтер с моей работы, что 2013г браться будет без вычета дней по уходу за ребенком, т.к. это период после 1,5 лет, и в этот период нет никаких выплат от ФСС, не знаю, что это за служба.
ПомБух 85 478 баллов, г. Челябинск
11 марта 2014 в 15:09
Цитата (Nadyars):В Федеральном законе от 08.12.2010 N 343-ФЗ (ред. от 25.02.2011), в разных источниках в Интернет читала, что из 730 дней нужно вычесть дни больничных, отпуска по БИР, отпуска по уходу за ребенком. Но не сказано, что отпуск до 3-х лет. В каком-то документе об этом говорится?

Говорится.
После изменений, которые внес в ст.14 255-ФЗ 21-ФЗ от 25.02.2011 п.3.1 ст.14 выглядит так:
Цитата:Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

То же самое сказано в п.15(2) ПП 375 (введён Постановлением Правительства РФ от 20.02.2013 N 145):
Цитата:Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.


Покажите где в этих НПА сказано про период выплаты пособия по уходу до 1,5 лет? Везде говорится про период отпуска по уходу. А его продолжительность установлена в ст.256 ТК РФ - 3 года.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть