Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как по итогам года зачесть разницу между налоговым и бухгалтерским учетом без применения ПБУ 18?

7 марта 2014 в 16:23
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня такая ситуация: малое предприятие на ОСНО, ПБУ 18 не применяем, получили прибыль по итогам года и погашаем убытки прошлых лет. Согласно протоколу учредителей сделала проводку Дт 84.01 Кт 84.02 на сумму погашаемого убытка. На начало года на 84.02 числилась сумма убытка (по бух.учету), которая не совпадала с убытком по налог.учету за счет сверхнормативных платежей по экологии в размере 1000 руб. После погашения убытка и реформации по Дт счета 84.02 осталась эта сумма 1000 руб.(разницы), а по Кт 84.01- сумма прибыли к распределению в размере 755000 руб. Сальдо по счету 84 в размере 754000 руб.- по строке 1370 Баланса. Если бы применяли ПБУ18, то все понятно - это постоянная разница со всеми вытекающими.... А так как не применяем - не знаю, как быть: оставить так как есть или надо закрыть этот убыток по бух.учету (1000 руб.) прибылью? Буду очень благодарна за ответ.
НКК Консультант
10 марта 2014 в 21:15
Цитата (Sofiya Ivanovna):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня такая ситуация: малое предприятие на ОСНО, ПБУ 18 не применяем, получили прибыль по итогам года и погашаем убытки прошлых лет. Согласно протоколу учредителей сделала проводку Дт 84.01 Кт 84.02 на сумму погашаемого убытка. На начало года на 84.02 числилась сумма убытка (по бух.учету), которая не совпадала с убытком по налог.учету за счет сверхнормативных платежей по экологии в размере 1000 руб. После погашения убытка и реформации по Дт счета 84.02 осталась эта сумма 1000 руб.(разницы), а по Кт 84.01- сумма прибыли к распределению в размере 755000 руб. Сальдо по счету 84 в размере 754000 руб.- по строке 1370 Баланса. Если бы применяли ПБУ18, то все понятно - это постоянная разница со всеми вытекающими.... А так как не применяем - не знаю, как быть: оставить так как есть или надо закрыть этот убыток по бух.учету (1000 руб.) прибылью? Буду очень благодарна за ответ.

Добрый вечер!

Если Вы не применяете ПБУ 18/02 то никакая разница между бухгалтерским и налоговым учетом в бухучете не отражается. Вы просто ведете отдельный налоговый учет (ст. 313 НК РФ) и отражаете проводкой Д 99 К 68.4 начисленную по итогам отчетного (налогового) периода сумму налога на прибыль.

Рассматриваемая ситуация видится либо программной ошибкой (для ее исправления нужно последовательно перепровести все документы по закрытию периода), либо ошибкой, связанной с неверным выбором пользователем субсчета, субконто и пр. при отражении искомой суммы в размере 1 000 руб. Может быть при проведении данной суммы была сформирована проводка по правилам ПБУ 18/02?

В любом случае, у Вас не должно оставаться суммы по дебету счета 84 после принятия общим собранием участников решения о погашении убытка отчетного года за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
11 марта 2014 в 13:05
Большое спасибо за ответ. Если бы сразу была прибыль, то было бы как Вы говорите, но начали работать с убытков. И получилось, что по итогам 2011г. - убыток 47000 (экологию не начисляли), по итогам 2012г. - убыток 924000 (Дт 84.02 Кт 99.01.1 - 924000), а по налоговой декларации за 2012 год убыток 923000, так как в расходы не вошли сверхнормативные выбросы в размере 1000 руб. Вот и получается убыток за 2 года в оборотке 971000, а в декларации в прил.4 к листу 2 - 970000 руб. По протоколу учредителей тоже 970000 руб. И опять остается это тысяча на 84, хотя прибыль получена в размере 1700000 руб. Не могу понять, что не так. Может быть надо погашать по протоколу бухгалтерский убыток?
Мы погашаем убытки прошлых лет прибылью отчетного года, а не убыток отчетного года прибылью прошлых лет.
Ну конечно! я же составляю отчет о прибылях и убытках для учредителей - соответственно, и и убыток(прибыль) показываю им бухгалтерский. Значит, и по протоколу собрания участников надо показать и погасить убыток по бух.учету. Я сначала так и сделала, но потом почему-то взяла результат из декларации. И еще раз спасибо - подвели меня к правильному решению!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть