Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Передача дизельн­ой пушки подрядчику, выпо­лняющему строительно-монт­ажные работы: первичные документы

7 марта 2014 в 16:27
Здравствуйте!
1С Предприятие редакция 2.0 (2.0.55.7)

Наша фирма находиться на ОСНО, основной вид деятельности связан со строительством.
Возникла следующая ситуация. В связи с тем, что работы ведутся в зимнее время, на объекте пришлось устанавливать тепловой контур и отапливать наш объект. Для установки этого контура, так же как и для выполнения СМР мы нанимаем стороннюю организацию, подрядчика. На данный объект мы закупаем тепловые дизельные пушки, приходуем их на счете 10 с субсч.9 инвентарь и хоз. принадлежности. Приходуем на 10 счет, т.к. стоимость составляет 8500 руб. (в учетной политике прописано ТМЦ менее 40 тыс. руб.). Далее эти пушки передаем на объект, нашему подрядчику. В дальнейшем мы хотим передать эти пушки нашему подрядчику в счет части оплаты за СМР. Помогите, пожалуйста, определиться с первичной документацией. При покупке пушки- торг12 и счет фактура, далее передает их подрядчику вот тут возникает вопрос каким документом передать подрядчику и каким принять обратно??, далее у нас по договору КС-2 и КС-3, счет фактура, далее акт о взаимозачете и торг 12 и счет-фактура с нашей стороны.
НКК Консультант
9 марта 2014 в 16:46
Цитата (Karina82):Здравствуйте!
1С Предприятие редакция 2.0 (2.0.55.7)

Наша фирма находиться на ОСНО, основной вид деятельности связан со строительством.
Возникла следующая ситуация. В связи с тем, что работы ведутся в зимнее время, на объекте пришлось устанавливать тепловой контур и отапливать наш объект. Для установки этого контура, так же как и для выполнения СМР мы нанимаем стороннюю организацию, подрядчика. На данный объект мы закупаем тепловые дизельные пушки, приходуем их на счете 10 с субсч.9 инвентарь и хоз. принадлежности. Приходуем на 10 счет, т.к. стоимость составляет 8500 руб. (в учетной политике прописано ТМЦ менее 40 тыс. руб.). Далее эти пушки передаем на объект, нашему подрядчику. В дальнейшем мы хотим передать эти пушки нашему подрядчику в счет части оплаты за СМР. Помогите, пожалуйста, определиться с первичной документацией. При покупке пушки- торг12 и счет фактура, далее передает их подрядчику вот тут возникает вопрос каким документом передать подрядчику и каким принять обратно??, далее у нас по договору КС-2 и КС-3, счет фактура, далее акт о взаимозачете и торг 12 и счет-фактура с нашей стороны.


Добрый день!

Выделенные синим комплекты документов (по приобретению МПЗ, выполнениб работ, зачету, реализации МПЗ) полны и верны.

Передачу пушки в пользование заказчику и ее возврат оформляется актами свободной формы (утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета - п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), содержащими обязательные реквизиты, приведенные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".

Если решите не спорить с налоговиками по вопросу о включении рыночной стоимости пользования пушками подрядчиком в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), то нужно будет еще оформлять счет-фактуру на указанное пользование (п. 3 ст. 168 НК РФ).
9 марта 2014 в 19:50
Спасибо! А как насчет безвозмездного пользования??? Там, вроде, не должно возникнуть необходимости оформлять счет-фактуру?? И по поводу актов, не существует ли унифицированной формы, которую можно взять за основу?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
15 марта 2014 в 22:52
Цитата (Karina82):Спасибо! А как насчет безвозмездного пользования??? Там, вроде, не должно возникнуть необходимости оформлять счет-фактуру?? И по поводу актов, не существует ли унифицированной формы, которую можно взять за основу?


Добрый вечер!

Унифицированной формы акта нет. Как я уже ответил в предыдущей реплике, форма данного акта должна быть утверждена Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается счетов-фактур, то исходя из параллельного обсуждения, если Вы настроены спорить с налоговиками, то такие счета-фактуры не оформляются, если не будете спорить с налоговиками и предпочтете начислять НДС - то счета-фактуры должны оформляться ежемесячно на рыночную стоимость аренды аналогичного имущества в Вашем регионе (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).
19 марта 2014 в 09:50
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть