Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Поступление товаров по накладной без чека ККМ

8 марта 2014 в 02:21
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как приходовать поступление товаров по накладной, если поставщиком был утерян чек ККМ к этой накладной, есть доверенность на получение денег от представителя поставщика. И таких накладных с утерянными чеками около 20. Оплату производим наличным расчетом из кассы (фирма очень маленькая, обороты небольшие, усн 6%). Можно ли вообще их не проводить и не учитывать?
Спасибо.
Nataly S Консультант
8 марта 2014 в 02:39
Здравствуйте!
Цитата (Натальяint):Скажите, пожалуйста, как приходовать поступление товаров по накладной, если поставщиком был утерян чек ККМ к этой накладной, есть доверенность на получение денег от представителя поставщика. И таких накладных с утерянными чеками около 20. Оплату производим наличным расчетом из кассы (фирма очень маленькая, обороты небольшие, усн 6%). Можно ли вообще их не проводить и не учитывать?

Отсутствие первичных документов карается по ст. 120 НК:
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
8 марта 2014 в 02:47
Спасибо. А как же быть с чеками ККМ? Приходовать без чеков?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
8 марта 2014 в 02:51
Цитата (Натальяint):Спасибо. А как же быть с чеками ККМ? Приходовать без чеков?

Приходовать товар по накладным.
8 марта 2014 в 03:01
А как оформить факт оплаты? Оплачиваем наличными из кассы. Что будет основанием для РКО?
ГалинаАл 5 680 баллов, г. Мурманск
9 марта 2014 в 20:47
Цитата (Натальяint):А как оформить факт оплаты? Оплачиваем наличными из кассы. Что будет основанием для РКО?



Попросите у поставщика копии кассовой ленты с вашими суммами. Пусть он заверит своей печатью. А работник пусть напишет объяснительную об утере оригиналов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть