Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли принять в расходы покупку модема при УСН (15%)?

8 марта 2014 в 13:37
Добрый день. Поздравляю всю женскую половину нашей страны с международным женским днём....всего всего вам и самого лучшего!!!!

Мой вопрос: Подскажите , мой директор купил модем usb yota , одновременно с этим у нас есть уже интернет подключенный к арендуемому офису, но там иногда то сбои то расход большой.Как .. и можно ли принять в расходы покупку дополнительно модема, при всём этом он купил просто по авансовому отчету(у меня просто чек ) не на ооо. Подскажите возможные варианты. спасибо жду.
НКК Консультант
9 марта 2014 в 11:33
Цитата (Яна23):Добрый день. Поздравляю всю женскую половину нашей страны с международным женским днём....всего всего вам и самого лучшего!!!!

Мой вопрос: Подскажите , мой директор купил модем usb yota , одновременно с этим у нас есть уже интернет подключенный к арендуемому офису, но там иногда то сбои то расход большой.Как .. и можно ли принять в расходы покупку дополнительно модема, при всём этом он купил просто по авансовому отчету(у меня просто чек ) не на ооо. Подскажите возможные варианты. спасибо жду.


Добрый день!

Указанные затраты можно учесть в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) после возмещения работнику перерасхода по авансовому отчету (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 17.01.2012 N 03-11-11/4).
Для дополнительного обоснования экономической оправданности затрат рекомендую оформить приказ о приобретении модема в связи с наличием сбоев в работе основного канала использования сети интернет в целях бесперебойной работы компании, в т.ч. в части представления отчетности по каналам Интернет, работы клиент-банка и пр. (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
9 марта 2014 в 11:59
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. А как мне подтверждать расходы на ежемесячные платежи по приобретенному модему (ведь мы не заключали договор от имени юрид.лица)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
15 марта 2014 в 22:04
Цитата (Яна23):СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. А как мне подтверждать расходы на ежемесячные платежи по приобретенному модему (ведь мы не заключали договор от имени юрид.лица)


Добрый вечер!

О каких ежемесячных платежах идет речь? В описании ситуации про такие платежи не было ни слова.
17 марта 2014 в 09:19
Здравствуйте. Чтобы пользоваться интернетом (для чего мы купили модем) нужно пополнять счет (наличным или безналичным путем), про эти расходы я спрашивала. Я могу их принимать в расход
НКК Консультант
17 марта 2014 в 13:29
Цитата (Яна23):Здравствуйте. Чтобы пользоваться интернетом (для чего мы купили модем) нужно пополнять счет (наличным или безналичным путем), про эти расходы я спрашивала. Я могу их принимать в расход


Добрый день!

В первом вопросе темы речь шла о расходах на покупку модема, а не о расходах на услуги связи. Как Вы вопрос задали, так и получили ответ.

Что касается расходов на услуги связи, то их можно принять для целей УСН при наличии договора на указанные услуги между компанией и оператором связи, платежных документов, документов, подтверждающих факт оказания услуг связи, приведенного мною выше приказа с дополнением его текста о необходимости наличия дублирующей линии связи по сети Интернет для целей исключения потерь при сбое работы основной системы (пп. 18 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
17 марта 2014 в 15:31
спасибо. теперь поняла , нам нужно заключить договор (приказ я уже подготовила)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть