Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Замена расчетного периода для выплаты пособия по уходу за больным ребенком в 2014 году

8 марта 2014 в 15:02
с 01.2010 по 11.2012 была на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. в феврале 2014 году пришлось взять больничный по уходу за больным ребенком на 14 календарных дней. интересует вопрос - расчетный период 2012-2013 год. могу ли заменить 2012 год на другой, до 2010г? или нет?
ПомБух 85 642 балла, г. Челябинск
8 марта 2014 в 16:29
Здравствуйте.
Цитата (свет алексеевна):могу ли заменить 2012 год на другой, до 2010г?

Конечно. Если напишете соответствующее заявление..
П.1 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
.....
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Ольга Матвеева Модератор
8 марта 2014 в 18:06
Цитата (свет алексеевна):с 01.2010 по 11.2012 была на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. в феврале 2014 году пришлось взять больничный по уходу за больным ребенком на 14 календарных дней. интересует вопрос - расчетный период 2012-2013 год. могу ли заменить 2012 год на другой, до 2010г? или нет?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть