Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли физическому лицу уплачивать налог при сдаче квартиры в аренду?

8 марта 2014 в 17:03
Добрый день! Нужно ли платить налог физическому лицу при сдаче квартиры/комнаты, если не заключался договор между арендодателем и арендатором? Какие документы для этого нужны? Как проходит процедура?
Vита 18 баллов
9 марта 2014 в 04:54
ст. 198 УК (уклонение от уплаты налога с физических лиц),
ст. 23 НК РФ, физическое лицо получающее доход, обязано заплатить налог.
Заключить договор "задним" числом, с указанием ежемесячной платы за аренду помещения (прописать даты сроки сдачи помещения), сдать справку 2-НДФЛ и уплатить налог до 01.04.2014 г. (13 % - резидент, 30%- нерезидент).
ГалинаАл 5 680 баллов, г. Мурманск
9 марта 2014 в 20:52
Обязательно!!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
11 марта 2014 в 08:36
Доброго дня!
Цитата (Vита):ст. 198 УК (уклонение от уплаты налога с физических лиц),
ст. 23 НК РФ, физическое лицо получающее доход, обязано заплатить налог.
Заключить договор "задним" числом, с указанием ежемесячной платы за аренду помещения (прописать даты сроки сдачи помещения), сдать справку 2-НДФЛ и уплатить налог до 01.04.2014 г. (13 % - резидент, 30%- нерезидент).
Если квартира сдается в аренду ФЛ, то арендодатель должен не позднее 30/04 подать в ИФНС по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ и перечислить налог в срок до 15/07.
Если квартира сдается ИП/ЮЛ, то ФЛ в ИФНС самостоятельно не отчитывается и налог не платит, потому что ИП/ЮЛ в отношении доходов арендодателя являются налоговыми агентами, т.е. именно они обязаны отчитаться по форме 2-НДФЛ, удержать налог при выплате арендной платы и перечислить его в бюджет.
Примерно так.
11 марта 2014 в 14:53
Если соседи сдавали комнату в коммунальной квартире, но договор не заключали и налоги не платили, могу ли я доказать нелегальность их деятельности?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть