Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ошибка в балансе по учету уставного капитала

elka17 (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
8 марта 2014 в 20:50
Добрый день!
Очень нужна помощь, раньше вела только ИП. Теперь приняла ООО на общей системе, зарегистр. в 2006 г. Фирма не вела деятельн. с 2007г, сдавали нулевую отчетность. Бухгалтер ушел тогда же. Первичных документов нет.

Баланс за прошлые годы: В активе - Запасы (товары на складе) = 81000,00р. (в наличии нет), Денежные средства - 1000,00р.(в наличии нет), В пассиве - устав.капит. = 10000,00р., Заемные средства = 73000,00р., Непокрытый убыток 1000,00р.

С запасами и ден. средст. я разобралась, НО в учредительных документах устав.капит. = 20000,00 р.
Учредители вспомнить был ли оплачен полностью УК не могут. Банковский счет закрыли и в этом банке мне говорят, что по закрытым счетам выписок не дают, а могут дать справку в общей сумме (по Дт, Кт).
Фирма начала новую деятельность в 2013г. Мне надо сдать отчетность за 2013г, а я не знаю как исправить эту ошибку (вообще, что делать в такой ситуации?). Заранее спасибо за любую помощь.
НКК Консультант
9 марта 2014 в 11:00
Цитата (elka17):Добрый день!
Очень нужна помощь, раньше вела только ИП. Теперь приняла ООО на общей системе, зарегистр. в 2006 г. Фирма не вела деятельн. с 2007г, сдавали нулевую отчетность. Бухгалтер ушел тогда же. Первичных документов нет.

Баланс за прошлые годы: В активе - Запасы (товары на складе) = 81000,00р. (в наличии нет), Денежные средства - 1000,00р.(в наличии нет), В пассиве - устав.капит. = 10000,00р., Заемные средства = 73000,00р., Непокрытый убыток 1000,00р.

С запасами и ден. средст. я разобралась, НО в учредительных документах устав.капит. = 20000,00 р.
Учредители вспомнить был ли оплачен полностью УК не могут. Банковский счет закрыли и в этом банке мне говорят, что по закрытым счетам выписок не дают, а могут дать справку в общей сумме (по Дт, Кт).
Фирма начала новую деятельность в 2013г. Мне надо сдать отчетность за 2013г, а я не знаю как исправить эту ошибку (вообще, что делать в такой ситуации?). Заранее спасибо за любую помощь.

Добрый день!

Порядок действий вижу таким:

1) По результатам инвентаризации списываете отсутствующие ТМЦ и денежные средства (Д 91.2 К 41, 51) - ст. 11 Закона "О бухгалтерском учете", п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49).

2) Запрашиваете выпискую из ЕГРЮЛ по компании и сверяете данные о размере УК в выписке с данными в Уставе. Если и там, и там размер УК 20 000 руб., то исходя из катастрофического вида баланса после выполнения п. 1 я бы рекомендовал отразить долг участников по оплате увеличения размера УК в сумме 10 000 руб. (Д 75 К 80). Тем самым Вы приведете данные о размере УК в учете к верному значению и сформируете какой-никакой актив и источник функционирования компании на первое время в размере 10 000 руб., которые внесут участники в счет оплаты увеличения УК.
elka17 (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
9 марта 2014 в 21:55
Здравствуйте!
Да, пожалуй, так я и сделаю. Надеюсь, что бывший бухгалтер не могла не заметить взноса в устав.капитал на р/с, а вот "проглядеть" в учредительных документах реальный размер УК очень даже могла. Учредители в один голос говорят, что только через банк работали и перед открытием все трое вместе в банк ходили. Только сумму взноса не помнят.
Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть