Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение в 1С оплаты за третье лицо в валюте

Nika_Mo (автор вопроса)  107 баллов, г. Санкт-Петербург
8 марта 2014 в 22:00
Добрый день!
Поздравляю всех женщин с праздником!

Прошу помощи, никак не могу разобраться.
У нас ООО на ОСНО. 1С 8.2.
Прошлый бухгалтер оплатила международную выставку в евро по письму за своего поставщика, так как у того нет валютного счета. Сделала проводки: Д60 К 52 (причем, 60 - это организатор выставки, к которой наша фирма не имеет никакого отношения)
Почему так - не знаю.
Я переделала на 76.09
Какими проводками я могу закрыть эту сделку?
Как сделать так, чтобы эти деньги пошли в счет оплаты задолженности перед нашим поставщиком?
Дело в том, что когда я делаю проводки на своего поставщика Д60 (мой поставщик - участник той самой выставки) К76.09 - программа не позволяет этого сделать, так как все расчеты с моим поставщиком производятся только в рублях, а там - валюта.

Как выйти из этой ситуации?
Заранее, спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
8 марта 2014 в 23:32
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
Nika_Mo (автор вопроса)  107 баллов, г. Санкт-Петербург
8 марта 2014 в 23:48
Прошу прощения
Программа 1С Предприятие 8.2 (2.0.54.13)
Алена Светлая Консультант
12 марта 2014 в 22:56
Здравствуйте!
Цитата (Nika_Mo):Добрый день!
Поздравляю всех женщин с праздником!
От себя и от лица остальных форумчанок , - спасибо большое!Цветы Улыбаюсь

Цитата: У нас ООО на ОСНО. 1С 8.2.
Прошлый бухгалтер оплатила международную выставку в евро по письму за своего поставщика, так как у того нет валютного счета. Сделала проводки: Д60 К 52 (причем, 60 - это организатор выставки, к которой наша фирма не имеет никакого отношения)
Почему так - не знаю.
Я переделала на 76.09
Я бы использовала сч76.29, т.к. именно он в валюте (в Плане счетов), тогда при Списании с р/счета получилось бы: Д76.29 К52 200 евро, как пример. В пересчете на дату умеем рублевую сумму.

Цитата:Какими проводками я могу закрыть эту сделку?
Как сделать так, чтобы эти деньги пошли в счет оплаты задолженности перед нашим поставщиком?
Дело в том, что когда я делаю проводки на своего поставщика Д60 (мой поставщик - участник той самой выставки) К76.09 - программа не позволяет этого сделать, так как все расчеты с моим поставщиком производятся только в рублях, а там - валюта. Как выйти из этой ситуации?
На туже дату (чтобы не возникало лишних курсовых разниц), нужно перенести образовавшуюся сумму долга: дебиторскую задолженность по сч76.29 на сч60.02. По сч76.29 на контрагенте договор лучше иметь в валюте и с видом "прочее". А на вашем поставщике так и оставить - с постащиком и в рублях.
Примените на ту же дату (чтобы курс 1евро= хх руб. не изменился) док-т "Корректировка долга" с видом "перенос задолженности". Скриншот во вложении.

Дальнейшие расчеты с вашим поставщиком ведите и проверяйте зачет аванса по док-ту "корректировка долга".
Прикреплен 1 файл:
перенос долга в евро_.xlsx
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть