Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Разница в между пособиями по уходу за первым и за вторым ребенком

9 марта 2014 в 01:19
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
В сентябре 2011 года я ушла в отпуск по БиР, выбрав предыдущие 12 месяцев в качестве расчётного периода. Выплата пособия по БиР составила 118000, а пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет - 11645 руб.
В сентябре 2013 года я ушла в новый отпуск (из декрета в декрет), пособия БиР - 128000, доплата за сложные роды (16 календарных дней) составила - 15732,27.
Пособие по уходу стало начисляться с 05.02.2014. Вчера получила сумму за февраль в размере 4459,92. Честно говоря, пребываю в шоке. Расчитывала не менее чем на 11000, исходя из того, что пособие по БиР получила не менее первоначального.
Заявление на замещающие года не писала и мне никто ничего не объяснил, т.к. бухгалтерия нашей организации находится в г. Самара. А все документы оформлялись в отделе кадров г. Краснодара.
Не понятно, разве могли пособия по БиР и по уходу по второму ребёнку расчитыть по разным системам (годам).
Например, пособие по БиР - за 2009-2010, а пособие по уходу - за 2011-2012?
Заранее спасибо за ответ.
Германовская Вера  25 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2014 в 12:08
Добрый день! Все правильно каждый случай расчитывается отдельно! Пособие по БИР и пособие по Уходу- это разные случаи. Сейчас в расчет пособий принимаются не предыдущие 12 месяцев , а доходы за 2 предыдущих года. Если были БиР, то можно выбрать любые 2 года. Укажите ваши годовые доходы, учитывая доходы по совместительству с 2009года и количество дней нетрудоспособности по каждому году, чтобы можно было проверить суммы причитающихся вам пособий . Не забывайте что пособие по уходу предоставляется в размере 40% от суммы среднего заработка
10 марта 2014 в 15:27
Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас (постфактум) написать заявление о замене лет, чтобы мне стали начислять за выбранные года работы?
К сожалению, я не знаю сумм своих годовых доходов. Бухгалтерия находится в г. Самара. И очень проблематично с ними связываться. Только через Отдел кадров.
Я так поняла, в расчёт берутся полные года, перед годом, в котором был отпуск по БиР. Т.е. если я ушла в декрет в 2011г, то считать будут - 2009 и 2010. А также можно заменить один год (либо 2009, либо 2010). Т.е. я могу запросить для учёта года на выбор 2009-2010, либо 2008,2010, либо 2008,2009?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 15:56
Цитата (Алина Горяинова):Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас (постфактум) написать заявление о замене лет, чтобы мне стали начислять за выбранные года работы?
К сожалению, я не знаю сумм своих годовых доходов. Бухгалтерия находится в г. Самара. И очень проблематично с ними связываться. Только через Отдел кадров.
Я так поняла, в расчёт берутся полные года, перед годом, в котором был отпуск по БиР. Т.е. если я ушла в декрет в 2011г, то считать будут - 2009 и 2010. А также можно заменить один год (либо 2009, либо 2010). Т.е. я могу запросить для учёта года на выбор 2009-2010, либо 2008,2010, либо 2008,2009?

Здравствуйте.
Не обязательно выбирать полностью отработанные годы. Если в 2011 зарплата была выше по сравнению с предыдущими годами (не важно, что год отработан не полностью), то есть смысл взять 2011+2013. Судя по суммам пособия по БиР (118000 и 128000), так оно и есть.
Напишите заявление с просьбой пересчитать пособие по уходу с учетом замены лет.
10 марта 2014 в 16:07
Ещё вопросик. А могу ли я отправить запрос в бухгалтерию, чтобы они сами просчитали по годам и выбрали наиболее выгодный вариант? Спасибо.
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 16:45
Здравствуйте.
Цитата (Алина Горяинова):Ещё вопросик. А могу ли я отправить запрос в бухгалтерию, чтобы они сами просчитали по годам и выбрали наиболее выгодный вариант? Спасибо.

Бухгалтерия не обязана рассчитывать пособия всевозможными методами, могут лишь пойти навстречу Вашей просьбе.
Заявление на замену с указанием конкретных годов все равно придется писать, потому что бухгалтерия работает в соответствии с документами. Вы не написали заявление на замену, Вам и рассчитали по умолчанию за 2 предыдущий года, 2012+2013, то есть из минималки.

Попробуйте воспользоваться калькулятором декретных и посчитать самостоятельно различные сочетания годов.
10 марта 2014 в 16:51
Спасибо большое за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть