Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Формирование резерва по сомнительным долгам через 3 месяца после неоказания услуг

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 01:50
Добрый день!
Считается ли нарушением формирование резерва по сомнительным долгам через 3 месяца со дня, когда должны были быть оказаны услуги, если в учетной политике именно этот срок обозначен?
НКК Консультант
9 марта 2014 в 16:23
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Считается ли нарушением формирование резерва по сомнительным долгам через 3 месяца со дня, когда должны были быть оказаны услуги, если в учетной политике именно этот срок обозначен?


Добрый день!

Так как порядок формирования резерва по сомнительным долгам, в т.ч. признания долга сомнительным законодательно не установлен (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н), то Вы вправе установить неоплату долга в течение 3 месяцев с даты его возникновения в качестве критерия признания долга сомнительным для целей формирования резерва по сомнительным долгам в бухучете, закрепив соответствующий критерий в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 16:37
Спасибо!
Ура, в балансе не будет убытка!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть