Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Сдача дополнительных форм бухгалтерского баланса мелким ООО на ОСНО

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 01:53
Добрый день!
Я в пятницу долго спорил со своей знакомой бухгалтером, которая почему-то считает, что мелкие ООО на ОСНО должны сдавать не только первую и вторую формы баланса, а и все остальные, если в этих формах есть данные для заполнения.
Это правда?
НКК Консультант
9 марта 2014 в 16:21
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Я в пятницу долго спорил со своей знакомой бухгалтером, которая почему-то считает, что мелкие ООО на ОСНО должны сдавать не только первую и вторую формы баланса, а и все остальные, если в этих формах есть данные для заполнения.
Это правда?

Добрый день!

Законодательство не оперирует понятием "мелкие ООО".
Если компания (в т.ч. ООО) соответствует критериям признания ее малым предприятием (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ), то она вправе формировать бухотчетность в составе форм 1 и 2, а в приложениях к данным формам отражать только наиболее важную информацию, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Соответственно, если по мнению указанной выше компании у нее отсутствует информация, требующая отражения в приложенияъ к формам 1 и 2, то бухгалтерская отчетность такого малого предприятия будет состоять только из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

В то же время если ООО не соответствует критериям малого предприятия, то оно формирует отчетность по общей схеме, включающей 4 отчетных формы и пояснения, независимо от объема деятельности такой компании (п. 2 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 16:40
Добрый день!
В пятницу речь как раз шла о микропредприятиях: у меня в штате 1 человек, у нее - 4.
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть