Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение в налоговом учете резерва по сомнительным долгам

Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 02:43
Добрый день!
Я в прошлом году связался с непорядочным контрагентом, который получил от меня деньги и пропал, пару месяцев назад я был в налоговой на допросе по этому самому контрагенту и допрашивающий инспектор, составив протокол, сказала мне, чтобы я обязательно отразил сумму, которую перечислил контрагенту, в доходах в бухгалтерском и налоговом учете.
Про бухгалтерский учет мне понятно: наверное, инспектор имела в виду формирование резерва по сомнительным долгам.
Но как можно отразить данную сумму в доходах налогового учета? Я постеснялся сказать инспектору, что не понимаю, о чем речь.
Что она могла иметь в виду?
НКК Консультант
9 марта 2014 в 16:28
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Я в прошлом году связался с непорядочным контрагентом, который получил от меня деньги и пропал, пару месяцев назад я был в налоговой на допросе по этому самому контрагенту и допрашивающий инспектор, составив протокол, сказала мне, чтобы я обязательно отразил сумму, которую перечислил контрагенту, в доходах в бухгалтерском и налоговом учете.
Про бухгалтерский учет мне понятно: наверное, инспектор имела в виду формирование резерва по сомнительным долгам.
Но как можно отразить данную сумму в доходах налогового учета? Я постеснялся сказать инспектору, что не понимаю, о чем речь.
Что она могла иметь в виду?


Добрый день!

Если Вы перечислили контрагенту деньги и не получили встречного представления, то о каких доходах в принципе может идти речь?! Это одинаково касается и бухгалтерского (п. 2 ПБУ 9/99), и налогового учета (ст. 41 НК РФ).

Контрагент ликвидирован или нет? Если не ликвидирован, то сумма аванса, уплаченного Вами, не учитывается для целей налогообложения прибыли (в доходах - никогда, в расходах - до момента ликвидации контрагента или истечения срока исковой давности - пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).

Предоплата контрагенту не участвует в формировании налогового резерва по сомнительным долгам (п. 1 чт. 266 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 30.06.2011 N 07-02-06/115).
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 16:35
Добрый день!
Ликвидирован контрагент или нет, непросто узнать.
Еще я сказал инспектору на допросе, что не могу отразить данную сумму в налоговом учете, так как иначе это будет с моей стороны уклонение от уплаты налогов. Она мне ответила, что я ее неправильно понял, надо просто отразить эту сумму в доходах.
Что же она могла иметь в виду?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Сергей Новиков Главный редактор
9 марта 2014 в 22:57
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Ликвидирован контрагент или нет, непросто узнать.


Добрый день.

Во-первых, это утверждение неверно. Нет ничего проще узнать, ликвидирован контрагент или нет.

Есть ЕГРЮЛ и привязанные к нему сервисы на сайте ФНС. Есть единый реестр сведений о банкротстве. Есть, в конце концов, коммерческие сервисы с бесплатным доступом на день:

В «Фокусе» теперь можно проверить, не является ли потенциальный или действующий контрагент банкротом

Во-вторых, напомню всем участникам обсуждения, о чем идет речь. Автор вопроса захотел обналичить деньги. Но, как было однажды сказано, если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек. Обнальщики его обманули. Подробнее см.

Что делать, если подрядчик получил предоплату по безналичному расчету и пропал?

Тогда автору темы, который долго пытался получить ответ, водя всех за нос и не сообщая о сути своих противозаконных операций, в конце концов указали на то, что у нас подобные вопросы не обсуждаются. Но при этом все-таки дали советы, как привлечь мошенника к уголовной ответственности.

В этой теме ответ по существу тоже дан.

Цитата (НКК):Если Вы перечислили контрагенту деньги и не получили встречного представления, то о каких доходах в принципе может идти речь?! Это одинаково касается и бухгалтерского (п. 2 ПБУ 9/99), и налогового учета (ст. 41 НК РФ).

Контрагент ликвидирован или нет? Если не ликвидирован, то сумма аванса, уплаченного Вами, не учитывается для целей налогообложения прибыли (в доходах - никогда, в расходах - до момента ликвидации контрагента или истечения срока исковой давности - пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).


Кроме того, форумчане, видя уровень подготовки автора темы (что хорошо видно и на примере вопросов, заданных в этой теме), а также количество вопросов, которые он задает, неоднократно советовали ему нанять грамотного бухгалтера. Однако он этот совет до сих пор игнорирует.

В описанной ситуации бухгалтер, которая была был бы посвящен в суть дела, мог бы лично пообщаться с инспектором и понять, что тот имеет в виду.

А сейчас мы имеем испорченный телефон. Можно предположить, что автор вопроса не говорит инспектору о сути своей противозаконной операции. Что он говорит инспектору и как инспектор может интерпретировать ситуацию мы знать не можем. Ситуация становится еще сложнее из-за отсутствия у автора темы профессиональных знаний.

Чтобы не тратить время эксперта и наши деньги, которые мы платим эксперту за ответы на вопросы форумчан, тему блокирую. Эти ресурсы мы лучше потратим на помощь бухгалтерам, а не тем, кто упорно (и за наш счет) пытается сэкономить на их услугах.

Чтобы нас вдруг не обвинили в том, что мы отказываемся отвечать, дам еще несколько ссылок на тему резерва по сомнительным долгам (хотя автор вопроса мог бы и сам их найти на нашем сайте секунды примерно за три, если бы потрудился воспользоваться поиском).

При формировании резерва по сомнительным долгам продавец вправе учесть всю сумму сомнительной задолженности покупателя с учетом НДС

Президиум ВАС: компания вправе формировать резерв по сомнительной «дебиторке», даже при наличии встречной кредиторской задолженности

Организация не может списать задолженность банка-банкрота до тех пор, пока не завершено конкурсное производство в отношении банка

Организация не вправе создавать резерв по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности, возникшей в период применения ЕНВД

Задолженность поставщика, получившего предоплату, не включается в резерв по сомнительным долгам

Создание резерва по сомнительным долгам в налоговом учете не зависит от того, создан ли аналогичный резерв в бухучете

Минфин: безнадежный долг можно учесть в расходах и в том случае, когда резерв по сомнительным долгам не создан

Формируем резерв по сомнительным долгам в налоговом учете
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
9 марта 2014 в 23:23
Я сказал инспектору правду, как все было на самом деле. Вернее, подал жалобу в центральную ФНС Москвы, а после меня вызвали на допрос в мою налоговую.
Мне все понятно, спасибо!
Тему можно закрыть.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть