Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Госпошлина за регистрацию транспортных средств искажает бухгалтерскую отчетность

9 марта 2014 в 12:58
Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80). Конфигурация:Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.56.3)
Предприятие на УСН (доходы минус расходы).
Не уверена, что в соответствующем разделе задаю вопрос, но тем не менее:
Кредиторская задолженность в организации (строка 1520 бух. баланса) вместо 7 629 руб. (по моим расчетам) составила 13629.
Открыла расшифровку в Бух. балансе (во вложении видно). Почему-то «вылезло» сальдо по счету 68.10 – 6000 руб. Но по факту у нас нет задолженности перед бюджетом. На счет 68.10 относила суммы по уплате гос. пошлины за регистрацию транспортных средств в ГИБДД (200+300+1500=2000руб. х 3 авто =6000 руб.). Все суммы уплачены (см. карточку счета 68.10 во вложении). Там сальдо сч.68.10 на конец периода нет.
Почему уплаченная сумма по счету 68.10 попадает в задолженность?
Бух. баланс, Карточка счета 68.10 и Оборотно-сальдовая ведомость во вложении.
Ольга Рогова  331 506 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2014 в 08:03
Добрый день. Я, считаю это может быть , не совершенство программы. Поэтому , если хотите, чтобы программа " проглотила" , я бы использовала 76 счет.
Д76 К51 оплата госпошлины.
Д 08.04 К 76 - госпошлина включена в стоимость ОС ( Документ поступление товаров и услуг )
На каком счете учитывается госпошлина за регистрацию транспортного средства?
Как учитывают госпошлины в крупной московской компании
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2014 в 08:38
Добрый день
Сформируйте ОСВ по 68 счету и проверьте, возможно, у вас синтетический счет закрыт , а по аналитике сальдо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
11 марта 2014 в 09:48
Ольга, спасибо за совет!

Lucky, ОСВ по счету 68.10 я сформировала и вложила в своё первое сообщение. Но не пойму, как посмотреть, закрыт синтетический счет или нет. Подскажите!
11 марта 2014 в 09:57
Когда счет закрыт, сальдо по аналитике нет. У вас есть
У вас аналитика по бюджетам не закрыта - при начислении выберите бюджет, тот же, что выбран при оплате
12 марта 2014 в 10:10
Lucky, спасибо большое!
Убрала вообще бюджеты и получилось! Закрылась вся аналитика! Как я рада!
Вроде бы не сложно, но сама не догадалась. Спасибо.
Спасибо создателям сайта!
12 марта 2014 в 10:12
Все гениальное просто, возьмем на заметку .
12 марта 2014 в 10:15
Не очень понятно, зачем убирать бюджеты
Я бы, напротив, добавила и поставила бюджет федеральный
Но вольному воля
На Счете 68,10 могут разные налоги учитываться
Например , госпошлина - федеральный бюджет
или земельный налог - местный бюджет
Лучше вести учет по аналитике, чтобы не рыться потом в поисках того, что учтено на счете
12 марта 2014 в 10:43
Убрала бюджет по следующей причине. Когда я перечисляла гос. пошлину, программа предоставляла выбор по бюджетам (операция - Списание с расчетного счета). А когда относила гос. пошлину, как доп. расходы, на счет 08.04 (Документ - Поступление доп. расходов), там я не нашла возможности выбора бюджета, поэтому убрала ссылку на бюджет при списании денег.
Если подскажете, как можно указать бюджет при заполнении документа "Поступление доп. расходов", буду признательна.
12 марта 2014 в 10:48
Если прочитать встроенну.ю справку к документу "поступление доп.расходов", то можно понять, для чего используется данный документ

Цитата:Документ "Поступление доп. расходов"
Покупка ® Поступление доп. расходов

Документ предназначен для отражения услуг сторонних организаций, затраты на которые включаются в стоимость товаров. Документ можно ввести на основании документа Поступление товаров и услуг.

Поскольку госпошлину нельзя считать услугами сторонних организаций, делаем вывод, что вы не должны были пользоваться указанным документом при включении госпошлины в стоимость имущества
12 марта 2014 в 11:07
Что-то я вообще запуталась и рано радовалась ((
Поскольку госпошлину нельзя считать услугами сторонних организаций, то и документ "Поступление товаров и услуг" тоже не подойдет, так?. А на основании какого документа списать эту госпошлину на стоимость авто?
12 марта 2014 в 11:12
Цитата (Lucky): Документ можно ввести на основании документа Поступление товаров и услуг.
Полностью согласна , но к сожалению этот документ тоже не дает распределение между бюджетами. Думаю, что убрать бюджеты это вариант.
12 марта 2014 в 11:16
Госпошлина, как правило, оформляется бух.справкой
12 марта 2014 в 11:28
Цитата (Lucky):Госпошлина, как правило, оформляется бух.справкой
Трудно не согласиться, но я противница бухгалтерских справок и свожу их использование до минимума, т.к. при составлении отчетности возникают проблемы. Этих сумм просто в отчетности иногда не видно?Думаю
12 марта 2014 в 11:30
Резюмирую: документ доп.расходов не предназначен для учета госпошлины.
Дальше каждый решает для себя

PS ни разу при составлении отчетности суммы, введенные бух.справками, не потерялись

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть