Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Правило 5% при передаче векселя под залог

9 марта 2014 в 13:29
Здравствуйте. Заключили договор о намерених, в котором говорится о передаче векселя в залог выполнения этих намерений. Причем Если намерение не выполняется, то к нам возвращается не сам вексель, а денежные средства, то есть получается как продажа с нашей стороны векселя (вексель банка). По ату приема-передачи вексель отдан. Договора купли-продажи векселя нет.
Сейчас получается , уже срок, но вексель не возвращен, да и деньги тоже.
Нужно ли в этой ситуации вести раздельный учет? Если применяем правило 5% по статье 170"Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. "
стоимость самого векселя - это расход на приобретение , производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению?? тогда получается, когда рассчитываем пропорцию для правила 5% -ов надо стоимость векселя разделить на сумму по счетам 20+26 и найти эту долю?
НКК Консультант
10 марта 2014 в 20:03
Цитата (Таисья):Здравствуйте. Заключили договор о намерених, в котором говорится о передаче векселя в залог выполнения этих намерений. Причем Если намерение не выполняется, то к нам возвращается не сам вексель, а денежные средства, то есть получается как продажа с нашей стороны векселя (вексель банка). По ату приема-передачи вексель отдан. Договора купли-продажи векселя нет.
Сейчас получается , уже срок, но вексель не возвращен, да и деньги тоже.
Нужно ли в этой ситуации вести раздельный учет? Если применяем правило 5% по статье 170"Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. "
стоимость самого векселя - это расход на приобретение , производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению?? тогда получается, когда рассчитываем пропорцию для правила 5% -ов надо стоимость векселя разделить на сумму по счетам 20+26 и найти эту долю?


Добрый вечер!

Считаю, что Ваш залог прикрывает сделку купли-продажи ценной бумаги - векселя третьего лица (п. 2 ст. 170, п. 3 ст. 352, п.п. 1 и 2 ст. 454 ГК РФ), которая не облагается НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), соответственно требуется ведение раздельного учета по правилам п. 4 ст. 170 НК РФ.
В рассматриваемом случае при расчете пропорции по абзацу 9 п. 4 ст. 170 НК РФ стоимость векселя делится на все затраты компании, включая стоимость данного векселя.
10 марта 2014 в 21:13
Спасибо, и все операции берем за период - квартал? так как у ндс это налоговый период. При расчете этой пропорции внереализационные расходы не берем.верно?
Если при делении получается 11%, то это значит надо вести в этом квартале разд. учет.
тогда след. шаг ищем долю стоимости реализации векселя в стоимости общей реализации. И если например, получается 10%. это значит, что 10% ндс входного по затратам счета 26 должны включить в стоимость, то есть увеличить на них косвенные расходы (в НУ и вБУ учете-общехозяйственные)и уменьшить налог на прибыль. А прямые расходы оставить, как и были. потому что они не имеют к векселю никакого отношения. Верно?
НКК Консультант
15 марта 2014 в 23:09
Цитата (Таисья):Спасибо, и все операции берем за период - квартал? так как у ндс это налоговый период. При расчете этой пропорции внереализационные расходы не берем.верно?
Если при делении получается 11%, то это значит надо вести в этом квартале разд. учет.
тогда след. шаг ищем долю стоимости реализации векселя в стоимости общей реализации. И если например, получается 10%. это значит, что 10% ндс входного по затратам счета 26 должны включить в стоимость, то есть увеличить на них косвенные расходы (в НУ и вБУ учете-общехозяйственные)и уменьшить налог на прибыль. А прямые расходы оставить, как и были. потому что они не имеют к векселю никакого отношения. Верно?


Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Внереализационные расходы при расчете пропорции по правилу "5%", по мнению налоговиков, тоже учитываются:

Вопрос: О порядке учета совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав) в целях ведения раздельного учета сумм НДС в 2008 - 2010 гг.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2012 г. N 03-07-11/223

В связи с письмом о ведении раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость в 2008 - 2010 гг. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно абз. 9 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 октября 2011 г., налогоплательщик имел право не вести в соответствующем налоговом периоде раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), если доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежали налогообложению, не превышала 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.
В целях применения указанной нормы Кодекса при определении совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, учитывались все расходы, относящиеся к операциям, освобождаемым от налогообложения налогом на добавленную стоимость, в том числе стоимость приобретенных ценных бумаг, прав требований, подлежащих дальнейшей реализации, суммы процентов по полученным займам в случае последующего предоставления их третьим лицам, а также иные расходы, связанные с приобретением указанных ценных бумаг, прав требований, получением займов. Кроме того, в составе расходов следовало учитывать часть общехозяйственных расходов, относящихся к данным операциям.
После 1 октября 2011 г. вышеизложенный порядок не изменился.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
02.08.2012


А почему именно 11%, если нужно вести раздельный учет при превышении 5%?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть