Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расходы на КАСКО и ОСАГО при переходе с УСН (6%) на УСН (15%)

9 марта 2014 в 14:40
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе:
Фирма в 2013 г. применяет УСНо 6%, приобретает машину в лизинг (баланс лизингополучателя), оплачивает КАСКО и ОСАГО. Период полисов с 01.11.2013 по 31.10.2014 г. Ежемесячно я делаю начисления по КАСКО и ОСАГО: Д 26 К 76.01.1. С 2014 мы перешли на УСНО 15%. Вопрос могу я принять в расходы по НУ начисления по ОСАГО и КАСКО с 01.01.2014 по 31.10.2014?
НКК Консультант
11 марта 2014 в 00:10
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе:
Фирма в 2013 г. применяет УСНо 6%, приобретает машину в лизинг (баланс лизингополучателя), оплачивает КАСКО и ОСАГО. Период полисов с 01.11.2013 по 31.10.2014 г. Ежемесячно я делаю начисления по КАСКО и ОСАГО: Д 26 К 76.01.1. С 2014 мы перешли на УСНО 15%. Вопрос могу я принять в расходы по НУ начисления по ОСАГО и КАСКО с 01.01.2014 по 31.10.2014?


Добрый вечер!

Страховая премия по КАСКО в принципе не учитывается для целей УСН, так как при применении объекта налогообложения "доходы минус расходы" можно учесть только расходы на обязательное страхование (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 10.05.2007 N 03-11-04/2/119).
Что касается учета в составе налоговых расходов суммы страховой премии по ОСАГО, приходящейся на период применения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", то тут возможны споры с фискалами. Дело в том, что расходы на услуги учиываются плательщиками УСН на дату их оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и налоговики могут отнести расход именно к дате уплаты страховой премии, вне зависимости от того, что оплачиваемая услуга страхования оказывается в течение всего срока действия договора страхования.
Есть хорошие шансы остоять подход о правомерности учета данной части страховой премии, так как на момент оплаты премии в части страхования 2014 г. речь идет об авансе, который не учитывается в налоговых расходах на дату его оплаты (Письмо Минфина РФ от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49), но этот спор, возможно, придется разрешать в суде.
11 марта 2014 в 06:23
Спасибо. Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
12 марта 2014 в 16:21
Цитата (vesnyyshka):Спасибо. А какой операцией начислить КАСКО и ОСАГО?


Добрый день!

Ваш вопрос не понятен.

Напоминаю, что по правилам форума в одной теме задается один вопрос.
В данной теме мы обсуждаем налоговый учет. Если у Вас есть вопрос касаемо бухучета, то его надо задать в новой теме бухгалтерского раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть