Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Корректировка долга в 1С 8.2

9 марта 2014 в 20:07
Здравствуйте. снова прошу вашей помощи в сложившейся ситуации.

НКО, 6% доходы

1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.55.7)

в начале 2013 года было решено на общем собрании собирать деньги на строительство ЛЭП. деньги оплачивались на р/ счет. летом 2013 года строительство было произведено согласно федерального закона ( пришлось "пободаться" с энергетиками) бесплатно.
часть дачников написали заявления о возврате денге на карточки. что и было сделано . другие решили пока деньги не возвращать. их часть денег на р/ счету так и лежат. сейчас на собрании было решено сдавать очередные взносы. те кто не вернул деньги с расчетного счета написали на собрании заявления с просьбой "переписать" собранные деньги на строительство ЛЭП на членские взносы этого года и неоплаченные долги предыдущих периодов.

теперь суть вопроса: как собранные деньги зачесть в счет оплат взносов этого и предыдущих периодов? для выявления суммы собранных денег и выявления сумм долга по каждой позиции использовала меню Реализация, т.к. плательщики физические лица и выставлять счет я им не могла. проводка- Д 76.09 К 86.02

большая просьба, разъясните от и до. я только учусь работать бухгалтером и работать в 1С.

спасибо Цветы
Алена Светлая Консультант
12 марта 2014 в 23:10
Добрый день!
Цитата (Счастливая Ксюшка): НКО, 6% доходы
1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.55.7)
...............
теперь суть вопроса: как собранные деньги зачесть в счет оплат взносов этого и предыдущих периодов? для выявления суммы собранных денег и выявления сумм долга по каждой позиции использовала меню Реализация, т.к. плательщики физические лица и выставлять счет я им не могла. проводка- Д 76.09 К 86.02 ...
Разъяснить попробую, как перенести суммы на другое целевое финансирование и на погашение долгов. Чуть позже.
Но сначала, поясните, пож-та. Для меня как будто нет логики в том, что вы написали (я выделила цветом). Ох!
Вы говорите о документе "Реализация тов и услуг"?? А как вы выявляли с его помощью? Пож-та, подробно опишите или добавьте во вложение скриншот. Или речь о другом документе или отчете?
12 марта 2014 в 23:49
спасибо, что ответили.
я имела ввиду, что использовала меню РТиУ для того чтобы "начислять долг". ведь дачники физические лица и счет выставлять я им не могла. а значит не могла видеть вместе суммы собранных и потраченных денег на то или иное целевое финансирование. а при формировании "Инвентаризации расчета с контрагентами" я уже вижу сколько долгов по Д и К., а так же номера дачных участков которые не оплатили или переплатили. а с помощью Оборота счета уже вижу сколько было собрано например на строительство забора и сколько потрачено . и т.д.
надеюсь понятно объяснилаОх! . извените, только учусь, поэтому могу не абсолютно точно формулирую на бухязыке нужную фразу, но учусь.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
16 марта 2014 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Счастливая Ксюшка): НКО, 6% доходы
.......... сейчас на собрании было решено сдавать очередные взносы. те кто не вернул деньги с расчетного счета написали на собрании заявления с просьбой "переписать" собранные деньги на строительство ЛЭП на членские взносы этого года и неоплаченные долги предыдущих периодов.

теперь суть вопроса: как собранные деньги зачесть в счет оплат взносов этого и предыдущих периодов? для выявления суммы собранных денег и выявления сумм долга по каждой позиции использовала меню Реализация, т.к. плательщики физические лица и выставлять счет я им не могла. проводка- Д 76.09 К 86.02
Если данный документ помог вам выполнить задачу по наполнения взносами целевого фонда (финансового источника для расходов), но именно данный источник не будет расходоваться, по идее нужно сделать сторно-операцию по такой реализации. Чтобы отменить. Вероятно, суммы взносов на это первое целевое финансирование не совпадают с новыми суммами взносов, о которых было принято решение. Не так ли?
Поэтому нужно как бы отменить предыдущую запись и ввести новую, где будет указан новый фонд целевой (новый источник финансирования расходов) или на несколько таких целевых фондов-источников (на членские взносы и прочие затраты).
Вы 2013 год уже закрыли с проводками в Кт сч86.02 по первому варианту- на стр-во ЛЭП..? Значит, сейчас нужно перенос сделать через сторно и новую "реализацию" (раз вам этот документ показался удобным), или несколько новых реализаций. Главное, отследить, чтобы:
- сальдо по фонду сбора средств на ЛЭП по Кт сч86.02(лэп) обнулилось;
- проверить после сторно расчеты с физ.лицами - членами НКО; в расчетах должны остаться суммы первоначальных поступлений на р/сч;
- затем уже производить новое "начисление взносов " (видимо, через Реализацию).
Большого выбора с последней хоз.операцией нет.
Можно, только проделать тоже самое Операциями вручную.

Вот в таком ключе мне видятся ваши операции. Думаю
Подумайте о приобретении специализированной программы для НКО. Такие существуют.
16 марта 2014 в 19:58
спасибо за подробное объяснение. Цветы

насколько я поняла мне нужно 150 раз отменить (сделать сторно, по количеству участков которые сдали на строительство ЛЭП, но не вернули деньги с расчетного счета)?
потом, как минимум 150 раз "начислить" новые взносы? (ведь кто-то не сдал один взнос , а кто-то два).
но!!! проблема в том, что на момент сдачи денег на ЛЭП у них уже был долг (начисленный ) и они не платили долги до этого года, а теперь попросили сделать перезачет. тогда получается, если я просторнирую и начислю им "долг", он же задвоится?

пожалуй попробую с самого начала объяснить ситуацию.
-новое НКО. на собрании решено сдать членские, целевые на забор и ЛЭП. суммы естественно разные по каждому сбору.
-сразу же после собрания я "начисляю" долг в меню "Реализация". чтобы видеть потом сумму сколько должно быть собрано и сколько поступило.
-деньги поступают на р/счет
-при этом в основном людей интересует свет, а не остальные взносы. поэтому кто-то платит все взносы, а кто-то только за свет.
- в 2013 г строительство производят энергетики за свой счет. и собранная сумма "висит" на р/счету. после строительства ( люди деньги не возвращали, т.к. не было уверенности в том что у нас все-таки получится это строительство не за наш счет. собственно, поэтому "на всякий случай " и начали собирать деньги ) на очередном собрании часть собственников участков написали заявления о возврате денег с расчетного счета (деньги им вернули). причем на этом же собрании решено сдавать членские взносы уже за следующий год. естественно я опять делаю "Реализацию", и у многих "долг" возрастает.
- другая часть дачников уже в этом 2014 году, пишет заявление о перерасчете суммы уплаченной на р/счет в счет долгов предыдущего года, но т.к. сумма приличная , а взносы не большие, то деньги как бы "остаются" и их переписывают в счет оплаты уже и этого периода.

или я не правильно мыслю?
я так понимаю в программе не возможно просто отменить сбор на ЛЭП и перезачесть эту же сумму, но на несколько взносов? можно только по Вашему варианту и другого не дано?
16 марта 2014 в 20:44
Наоборот, наверняка есть и другие варианты.
Просто из-за того, что вы применили док-т (а не меню) "Реализация", я предложили вам его отсторнировать.
Я же не вижу вашу. базу. Откуда ж мне знать, что у вас 150таких документов внесено?
А сделать "Операцией вручную" перенос задолжненности, или "Корректировкой долга", по тем же 150 членам НКО вам же всё равно придётся.
На будущее замечу, что для вашего случая есть документ в конфигурации "Оказание услуг", в котором можно указать одну услугу ( в вашем случае, не услуга, а вид сбора), но по куче контрагентов. Каждая строка с документе по отдельному члену НКО может быть вписана.
А проводки сможете те же получать- Д79 К86. Это вместо "Реализации".

Подберите тогда сами вариант переноса. А если сомневаетесь, то переспросите.
Вы согласны, что "мифически" причисленный долг по сборам в ЛЭП нужно снять с физ.лиц (отменить такие записи как бы)? Или не согласны?
Ведь нужно по новому выровнять расчеты с членами НКО...Думаю
16 марта 2014 в 21:22
Цитата (Алена Светлая):Наоборот, наверняка есть и другие варианты.
Просто из-за того, что вы применили док-т (а не меню) "Реализация", я предложили вам его отсторнировать.

спасибо за Ваше терпение.
но кажется я совсем запуталась. или Вас запутала.
я применяю нижнее меню "Продажа" - "реализация товаров и услуг".
16 марта 2014 в 21:31
Цитата (Алена Светлая):
Подберите тогда сами вариант переноса. А если сомневаетесь, то переспросите.
Вы согласны, что "мифически" причисленный долг по сборам в ЛЭП нужно снять с физ.лиц (отменить такие записи как бы)? Или не согласны?
Ведь нужно по новому выровнять расчеты с членами НКО...Думаю

конечно согласна.
16 марта 2014 в 21:39
Цитата (Алена Светлая):На будущее замечу, что для вашего случая есть документ в конфигурации "Оказание услуг", в котором можно указать одну услугу ( в вашем случае, не услуга, а вид сбора), но по куче контрагентов. Каждая строка с документе по отдельному члену НКО может быть вписана.
А проводки сможете те же получать- Д79 К86. Это вместо "Реализации".

пожалуйста, проконтролируйте мои мысли. если я использую в будущем "Оказание услуг", то сторнировать я буду "Услугу " как целое, а не долг каждого дачника по отдельности? т.е. одним действием весь долг будет списан одновременно со всех?
16 марта 2014 в 22:27
Цитата (Счастливая Ксюшка): пожалуйста, проконтролируйте мои мысли. если я использую в будущем "Оказание услуг", то сторнировать я буду "Услугу " как целое, а не долг каждого дачника по отдельности? т.е. одним действием весь долг будет списан одновременно со всех?
Да, вы верно поняли.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть