Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как провести курсовые разницы из акта сверки с поставщиком?

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
9 марта 2014 в 22:12
Здравствуйте!
ООО на ЕНВД, розничная торговля.
Помогите, пожалуйста с вопросом. Поставщик по итогам ода выставил акт сверки. Все цифры сходятся кроме тех, что он дополнительно помимо сумм нами оплаченных и нам выставленных указывает суммы под названием строки "курсовая разница". Дело в том, что договор с поставщиком и акты выполненных работ в у.е. Но оплата всегда в рублях по курсу на день оплаты. Счета-фактуры тоже он выставляет в рублях. Но вот я не встречала и не заню, как провести эти суммы курсовых разниц и как их закрывать? (документ какой подтверждающий нужен или как)
спасибо.
НКК Консультант
11 марта 2014 в 11:36
Цитата (Лавли):Здравствуйте!
ООО на ЕНВД, розничная торговля.
Помогите, пожалуйста с вопросом. Поставщик по итогам ода выставил акт сверки. Все цифры сходятся кроме тех, что он дополнительно помимо сумм нами оплаченных и нам выставленных указывает суммы под названием строки "курсовая разница". Дело в том, что договор с поставщиком и акты выполненных работ в у.е. Но оплата всегда в рублях по курсу на день оплаты. Счета-фактуры тоже он выставляет в рублях. Но вот я не встречала и не заню, как провести эти суммы курсовых разниц и как их закрывать? (документ какой подтверждающий нужен или как)
спасибо.


Добрый день!

Так как Вы применяете ЕНВД и, соответственно, не учитываете расходы для целей налогообложения, предположу, что речь идет о бухучете.

Уточните, пожалуйста, по каким поставкам контрагент формирует курсовую разницу? Если по поставкам, полностью оплаченным авансом на дату отгрузки, то контрагент не прав, так как по таким поставкам стоимость товара фиксируется на дату его оплаты и переоценка на дату отгрузки не осуществляется (п. 9 ПБУ 3/2006).
Если речь идет о поставках, не полностью оплаченных на дату отгрузки, то по такому долгу ежемесячно определяется курсовая разница с отнесением в состав прочих доходов или расходов (Д 60 К 91.1 = положительная разница, Д 91.2 К 60 - отрицательная разница). При полном погашении долга происходит последняя переоценка и данная разница закрывается оплатой (Д 60 К 51) - п.п. 7, 11-13 ПБУ 3/2006.
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2014 в 20:32
Цитата (НКК):
Добрый день!

Так как Вы применяете ЕНВД и, соответственно, не учитываете расходы для целей налогообложения, предположу, что речь идет о бухучете.

Уточните, пожалуйста, по каким поставкам контрагент формирует курсовую разницу? Если по поставкам, полностью оплаченным авансом на дату отгрузки, то контрагент не прав, так как по таким поставкам стоимость товара фиксируется на дату его оплаты и переоценка на дату отгрузки не осуществляется (п. 9 ПБУ 3/2006).
Если речь идет о поставках, не полностью оплаченных на дату отгрузки, то по такому долгу ежемесячно определяется курсовая разница с отнесением в состав прочих доходов или расходов (Д 60 К 91.1 = положительная разница, Д 91.2 К 60 - отрицательная разница). При полном погашении долга происходит последняя переоценка и данная разница закрывается оплатой (Д 60 К 51) - п.п. 7, 11-13 ПБУ 3/2006.


добрый вечер! Спасибо за отклик и советы! Поставщик - это арендодатель...Вобще по договору авансовые платежи...т.е. в начале месяца за текущий, а закрывающий акт уже выписывается последним днем месяца. Один поставщик высталяет суммы курсовых разниц только Дт в своем акте сверки. А второй и по Дт и по Кт.
То есть, если мы платим авансами, как я поняла, нам не имеют права выставлять курсовые разницы?
спасибо.Подмигиваю
НКК Консультант
11 марта 2014 в 21:23
Цитата (Лавли):
добрый вечер! Спасибо за отклик и советы! Поставщик - это арендодатель...Вобще по договору авансовые платежи...т.е. в начале месяца за текущий, а закрывающий акт уже выписывается последним днем месяца. Один поставщик высталяет суммы курсовых разниц только Дт в своем акте сверки. А второй и по Дт и по Кт.
То есть, если мы платим авансами, как я поняла, нам не имеют права выставлять курсовые разницы?
спасибо.Подмигиваю


Добрый вечер!

Как я уже ответил выше, при авансовой оплате аренды курсовых разниц на дату оказания услуги по аренде, оплаченной авансом, не возникает.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).
Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату) - п. 9 ПБУ 3/2006.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть