Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Бухгалтерская отчетность малого предприятия

9 марта 2014 в 22:40
Коллеги, доброй ночи.
Собственно вопрос такой: могут ли малые предприятия (УСНО, ОСНО) сдавать бухгалтерскую отчетность не в упрощенной, а в полной форме?
Т.к. по приказу Минфина №66н от 02.07.2010, малое предприятие может, но не обязано сдавать бухгалтерскую отчетность в упрощенной форме (я так поняла), а в Годовом отчет 2013 в редакции Мещерякова, написано, что сдача бухгалтерской отчетности в полной мере для малых предприятий не предусмотрена ( я сдаю бухгалтерскую отчетность сама в первый раз)...
Могу ли я сдать бухгалтерскую отчетность для малого предприятия в полной мере? И если уж я должна сдавать ее в упрощенной форме, то необходимость этого нужно указывать в учетной политике или просто сдать 2 первых формы априори и все?
НКК Консультант
10 марта 2014 в 13:54
Цитата (LikaVoron):Коллеги, доброй ночи.
Собственно вопрос такой: могут ли малые предприятия (УСНО, ОСНО) сдавать бухгалтерскую отчетность не в упрощенной, а в полной форме?
Т.к. по приказу Минфина №66н от 02.07.2010, малое предприятие может, но не обязано сдавать бухгалтерскую отчетность в упрощенной форме (я так поняла), а в Годовом отчет 2013 в редакции Мещерякова, написано, что сдача бухгалтерской отчетности в полной мере для малых предприятий не предусмотрена ( я сдаю бухгалтерскую отчетность сама в первый раз)...
Могу ли я сдать бухгалтерскую отчетность для малого предприятия в полной мере? И если уж я должна сдавать ее в упрощенной форме, то необходимость этого нужно указывать в учетной политике или просто сдать 2 первых формы априори и все?


Добрый день!

Вы имеете право представить бухгалтерскую отчетность не в упрощенной, а в полной форме (последний абзац п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н).
Считаю, что выбор той или иной формы представления бухотчетности малым предприятием (по полной или сокращенной форме) является элементом учетной политики (п. 2 ПБУ 1/2008, п. 8 ПБУ 4/99), поэтому указанный выбор должен быть закреплен в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
10 марта 2014 в 14:32
Огромное спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть