Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Освобождение от применения ПБУ 18/02 и ряда других ПБУ

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
9 марта 2014 в 23:44
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом применения ПБУ.

Выручка за 2013 год составила менее 400 млн. руб., то есть организация является субъектом малого предпринимательства, причем именно малым предприятием.
Например, согласно п. 2 ПБУ 18/02 организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, имеют право не применять ПБУ 18/02.
В текущем году ожидается выручка более 400 млн. руб., но менее 1000 млн. руб. Согласно ст. 3 Закона № 209-ФЗ и Постановлению Правительства № 101 от 09.02.2013 при такой выручке организация является средним предприятием.
Должны ли мы в 2013 и в 2014 годах применять ПБУ 18/02?
Спасибо.
НКК Консультант
10 марта 2014 в 13:44
Цитата (вэйджери):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом применения ПБУ.

Выручка за 2013 год составила менее 400 млн. руб., то есть организация является субъектом малого предпринимательства, причем именно малым предприятием.
Например, согласно п. 2 ПБУ 18/02 организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, имеют право не применять ПБУ 18/02.
В текущем году ожидается выручка более 400 млн. руб., но менее 1000 млн. руб. Согласно ст. 3 Закона № 209-ФЗ и Постановлению Правительства № 101 от 09.02.2013 при такой выручке организация является средним предприятием.
Должны ли мы в 2013 и в 2014 годах применять ПБУ 18/02?
Спасибо.


Добрый день!

Если остальные критерии (по численности работников, структуре капитала) соответствуют признанию Вашей компании малым предприятием (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ), то при превышении в 2013 г. суммы выручки над величиной 400 млн. руб. Вы теряете статус малого предприятия с 2014 г. (пп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ).
Соответственно, Вы имеете право не применять ПБУ 18/02 в 2013 г. (закрепив соответствующий порядок в учетной политике для целей бухучета - п. 7 ПБУ 1/2008) и обязаны применять ПБУ 18/02 в 2014 г. (п. 2 ПБУ 18/02).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть