Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Турфирма на УСН (доходы): оформление эквайринга в 1С Предприятие 8.2

Tata Tuko (автор вопроса)  7 баллов, г. Белгород
10 марта 2014 в 00:54
Доброй ночи.

Помогите пожалуйста разобраться с оформлением операций в 1С. Вернулась на работу после декретного отпуска и много нового для меня, общую картину себе составили, хотело бы разобраться в деталях. В 1С 8 работала очень мало, изучаю заново)

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
Турфирма на УСН (доходы). Интересует вопрос оформления эквайринга и продажи (возврата) турпутевки.

Оплату турпутевки картой прежняя бухгалтер оформляла следующим образом:

1. Получена выручка по эквайрингу- документ - Отчет о розничных продажах, заполняла закладку «Платежные карты и банковские карты»:

Д. 57.03 Кт 62Р Реализация в розницу Т, оплаченных платежной картой
Дт 50.02 Кт 62Р Реализация Т в розницу за наличную оплату

2. Затем оформляла ПКО - оплата от покупателя:

Дт 50.02 Кт 62.01 Поступление денежных средств
Кт УСН02 Расчеты за Т и услуги комитента

3. Поступление на расчетный счет - Выписка – поступление по платёжным картам:

Д 51 К 57.03 – 98 000 рублей
Д 91.2 К 57.03 – 2 000 рублей – комиссия по договору эквайринга.

4. Оплата тура

Дт 76.09 Кт 51

5. Реализация Т и услуг - Продажа, комиссия.

Дт УСН02 Расчеты за Т и услуги комитента
Дт 62.01 Кт 76.09 реализация услуг
Дт 76.09 Кт 76.09 зачет аванса комитенту (принципалу)

6. Отчет комитенту (принципалу) - Отчет о продажах

Дт 76.09 Кт 62.01 Оказание услуг по договору комиссии
Дт 62.01 Кт 90.01.1 Оказание услуг по договору комиссии

Но я нашла статью Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума , согласно которой в 1С делают следующие проводки и обходятся без кассы:

1. Получена выручка по эквайрингу ( для простоты не будем использовать наличную выручку)
Для отражения этой операции используется документ - Отчет о розничных продажах, при этом заполняется закладки «Товары» и закладка «Платежные карты и банковские карты»:

Д62.Р К 90.01.1 – 100 000 рублей
Д57.03 К 62.Р – 100 000 рублей

2. Поступление на расчетный счет
Выписка – поступление по платёжным картам:

Провела эквайринг так, остальное сделала как и раньше и по итогам месяца не закрывается сч 62... может я что-то упустила...

Плюс ко всему прочитала, что турпутевки нужно учитывать на счете 004, за 2013 год ничего такого не делалось... Обязательно ли учитывать турпутёвку на 004? К нам приходит клиент, мы осуществляем бронь тура, после подтверждения брони клиент оплачивает тур, ему выдаётся турпутёвка, мы оплачивает тур (за минусом своего вознаграждения) туроператору и всё. Как будет правильно?

Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
10 марта 2014 в 13:58
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Алена Светлая Консультант
12 марта 2014 в 23:37
Здравствуйте!
У вас получился многогранный вопрос. Считаю, что часть про возвраты
Цитата (Tata Tuko):И еще момент по возврату тура. Турфирма получила деньги от туриста и оплатила тур, но по определенным обстоятельствам тур отменяется и турфирме возмещают часть стоимости турпутевки, а она возвращает эти деньги туристу. Как правильно оформить? На данный момент никаких операций по возврату денег в 1С не проводилось, просто сумма, возвращенная компании на р/с снималась со счета и возвращалась туристу по РКО... Сумма возврата попадает в КУДР сначала с + (на основании выписки с р/с), а потом с - (на основании РКО).
нужно выделить в отдельную тему. В этой теме я обсуждать вопрос не стану.Не разговариваю

Цитата (Tata Tuko): 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) ...
Турфирма на УСН (доходы). Интересует вопрос оформления эквайринга и прождажи .... путевки.

1. Получена выручка по эквайрингу- документ - Отчет о розничных продажах, заполняла закладку «Платежные карты и банковские карты»:
В её проводках по документу не было Кт 90.01.1?? Или в результате проведения были установлены галочки как "ручная корректировка"?
Цитата (Tata Tuko): 2. Затем оформляла ПКО - оплата от покупателя:
Счет 62.Р не требует аналитики. счет 62.01 требует аналитики. Из вашего описания не понятно, зачем так вводилось..? Поясните, хоть словами, хоть скриншотами.
Цитата (Tata Tuko): 3. Поступление на расчетный счет - Выписка – поступление по платёжным картам:
Здесь нормально, если стыковать суммы и расчеты с предыдущим документом "Отчет о розничных продажах". Но с самой хоз.операцией нужно разобраться. Я об этом ниже вам пишу.
Цитата (Tata Tuko): 4. Оплата тура
Дт 76.09 Кт 51
Разве это оплата труда? Кому такое перечисление?
Цитата: 5. Реализация Т и услуг - Продажа, комиссия.
В принципе, операции и проводки - нормальные. Только последний п.6 - это комиссионное вознаграждение вашей фирмы-агента, выставляемое своему принципалу-туроператору.

Цитата: Плюс ко всему прочитала, что турпутевки нужно учитывать на счете 004, за 2013 год ничего такого не делалось... Обязательно ли учитывать турпутёвку на 004? К нам приходит клиент, мы осуществляем бронь тура, после подтверждения брони клиент оплачивает тур, ему выдаётся турпутёвка, мы оплачивает тур (за минусом своего вознаграждения) туроператору и всё. Как будет правильно?
Вы можете придумывать свой вариант. Но есть опасения, что отражая по-своему, что-нибудь не отследите.
Лично я за такой вариант отражения операций с комитентом (Туроператором), чьи путевки вы реализуете, и с покупателем-Туристом, при котором путевки проходят как товар по забалансу.
Тогда можно отследить все операции с путевками по партиям поступления.

Важно. Нужно разобраться в принципиальных моментах: почему часть расчетов с покупателями отражается через "Реализацию . и услуг", а часть через "Отчет о розничных продажах"? Только из-за способа закрытия расчета с покупателем за путевку? Один документ - для нала, другой - для безнала?..Ох! Или разные документы по иным причинам?А? Это важно, т.к. здесь возможна ошибочная логика предыдущего бухгалтера.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
13 марта 2014 в 01:23
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
У вас получился многогранный вопрос. Считаю, что часть про возвраты
Цитата (Tata Tuko):И еще момент по возврату тура. Турфирма получила деньги от туриста и оплатила тур, но по определенным обстоятельствам тур отменяется и турфирме возмещают часть стоимости турпутевки, а она возвращает эти деньги туристу. Как правильно оформить? На данный момент никаких операций по возврату денег в 1С не проводилось, просто сумма, возвращенная компании на р/с снималась со счета и возвращалась туристу по РКО... Сумма возврата попадает в КУДР сначала с + (на основании выписки с р/с), а потом с - (на основании РКО).
нужно выделить в отдельную тему. В этой теме я обсуждать вопрос не стану.Не разговариваю

Доброй ночи! Спасибо огромное, что обратили внимание на мою тему, а то я уже думала, что мне никто тут не поможет...Цветы Постараюсь насколько у меня это получится прокомментировать все Ваши сообщения.
По возврату тему новую создала, очень жду ваших комментариев!

Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Tata Tuko): 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) ...
Турфирма на УСН (доходы). Интересует вопрос оформления эквайринга и прождажи .... путевки.

В её проводках по документу не было Кт 90.01.1?? Или в результате проведения были установлены галочки как "ручная корректировка"?

Галочка "ручная корректировка" не стояла.
Документ "Отчет о розничных продажах. НТТ." - заполяналась вкладка "платежные карты и банковские кредиты" и указывались реквизиты:
счет кассы - 50.02
вид оплаты - оплата картой
контрагент - ФИО туриста
договор контрагента - основной
счет учета расчетов - 57.03
сумма - сумма, которая прошла при оплате по терминалу
и соответственно этот документформировал проводки
Кт 90.01.1 не было...

Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Tata Tuko): 2. Затем оформляла ПКО - оплата от покупателя:
Счет 62.Р не требует аналитики. счет 62.01 требует аналитики. Из вашего описания не понятно, зачем так вводилось..? Поясните, хоть словами, хоть скриншотами.

Не очень поняла, что пояснить... зачем вводился ПКО? Я так поняла, чтобы закрыт счет 50.02... а как раз в статье, про которую я писала, описаны операции с проводками без проведения эквайринга через кассу (в теме есть сами проводки из статьи).

Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Tata Tuko): 3. Поступление на расчетный счет - Выписка – поступление по платёжным картам:
Здесь нормально, если стыковать суммы и расчеты с предыдущим документом "Отчет о розничных продажах". Но с самой хоз.операцией нужно разобраться. Я об этом ниже вам пишу.

Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Tata Tuko): 4. Оплата тура
Дт 76.09 Кт 51
Разве это оплата труда? Кому такое перечисление?

Не труда, а тура) Деньги через терминал зачисляются на р/с компании и оплачивается стоимость турпутевки туроператору (турфирма работает по агентским договорам с туроператорами).

Цитата (Алена Светлая):
Цитата: 5. Реализация Т и услуг - Продажа, комиссия.
В принципе, операции и проводки - нормальные. Только последний п.6 - это комиссионное вознаграждение вашей фирмы-агента, выставляемое своему принципалу-туроператору.

Я не указала, что турфирма работает по агентским договорам, и после оплаты тура бухгалтер делала сначала "Отчет комитенту (принципалу)", а потом "Реализация Т и услуг". Здесь тоже что-то неверно?

Цитата (Алена Светлая):
Цитата: Плюс ко всему прочитала, что турпутевки нужно учитывать на счете 004, за 2013 год ничего такого не делалось... Обязательно ли учитывать турпутёвку на 004? К нам приходит клиент, мы осуществляем бронь тура, после подтверждения брони клиент оплачивает тур, ему выдаётся турпутёвка, мы оплачивает тур (за минусом своего вознаграждения) туроператору и всё. Как будет правильно?
Вы можете придумывать свой вариант. Но есть опасения, что отражая по-своему, что-нибудь не отследите.
Лично я за такой вариант отражения операций с комитентом (Туроператором), чьи путевки вы реализуете, и с покупателем-Туристом, при котором путевки проходят как товар по забалансу.
Тогда можно отследить все операции с путевками по партиям поступления.

А подскажите тогда, как нужно оформлять эту операцию в 1С... и чем подробнее, тем лучше)

Цитата (Алена Светлая):Важно. Нужно разобраться в принципиальных моментах: почему часть расчетов с покупателями отражается через "Реализацию . и услуг", а часть через "Отчет о розничных продажах"? Только из-за способа закрытия расчета с покупателем за путевку? Один документ - для нала, другой - для безнала?..Ох! Или разные документы по иным причинам?А? Это важно, т.к. здесь возможна ошибочная логика предыдущего бухгалтера.

И при оплате путевки налом, и при оплате безналом, составляется документ "Реализация Т и услуг"... просто до этого документа оплата безналом проводилась "Отчетом о розничных продажах" + ПКО.
Если турист платил за путевку наличкой, последовательность операций была такая:
ПКО - оплата от покупателя (поступление от продажи продукции)
50.01 62.02 26600
УСН.02 26600

РКО - взнос наличными в банк
51 50.01 26600

оплата поставщику (услуг туроператора)
76.09 51 23900

Продажа - реализация Т и услуг
УСН.02 26600
62.02 62.01 26600
62.01 76.09 26600

Покупка - отчет о продажах
76.09 62.01 2700
62.01 90.01.1 2700

2700 попадает в КУДР

Если турист платил через терминал, последовательность операций была такая:

Продажа - отчет о розничных продажах
57.03 62Р 29980
50.02 62Р -29980

ПКО - оплата от покупателя (поступление от продажи продукции)
50.02 62.02 29980
УСН.02 29980

Выписка - поступление на р/с от продаж по платежным картам и банковским кредитам
51 57.03 29380.4
91.02 57.03 599,6

оплата поставщику (услуг туроператора)
76.09 51 25872

Продажа - реализация Т и услуг
УСН.02 29980
62.02 62.01 29980
62.01 76.09 29980
76.09 76.09 3058

Покупка - отчет о продажах
76.09 62.01 3058
62.01 90.01.1 3058

3058 попадает в КУДР

Правильно ли так оформлять? В какой последовательности нужно проводить документы? И куда вклинить оприходование турпутевки на счет 004 и каким образом?

Начиталась уже много всего и в голове все перемешалось(((((( Вопросов очень много, хочется понять, как все парвильно оформлять, чтобы потом не переделывать по сто раз. Очень надеюсь на Вашу помощь!Стыдно!
16 марта 2014 в 13:42
Похоже вы верно описали варианты отражения при наличных расчетах и при оплате картой (безналом).
Если проблемных моментов не возникает, расчеты отражаются верно, значит, в базе правильно применяются виды операций в документах, договоры и т.д. И значит, всё нормально.
16 марта 2014 в 23:50
Цитата (Алена Светлая):Похоже вы верно описали варианты отражения при наличных расчетах и при оплате картой (безналом).
Если проблемных моментов не возникает, расчеты отражаются верно, значит, в базе правильно применяются виды операций в документах, договоры и т.д. И значит, всё нормально.

Доброй ночи.
Днем написала ответ, но почему-то его не вижу в теме...

Подскажите пожалуйста по поводу последовательности оформления документов в 1С, что нужно делать сначала "Реализацию Т и услуг" или "Отчет о продажах"? И когда эти документы нужно вводить в программе, если турист оплатил тур в пятницу, а наша фирма оплатила турфирме только в понедельник? Или были такие случаи, когда турист оплачивал в последний день одного месяца, а фирма проплачивала турпутевку в следующем месяце? Документы оформляются после оплаты туроператору?

И насчет оприходования турпутевок на счет 004, в какой момент и каким документом их нужно приходовать? (если можно, то поподробнее по заполнению документа хотелось бы услышать).

С эквайрингом и возвратом туров я до конца так и не разобралась...Алена Светлая, я была бы очень благодарна, если бы Вы заглянуди в мои темы по этим вопросам: эквайринг и возврат И не сочтите за наглость, я бы очень Вас попросила помочь мне еще в одной ситуации вот тут
Вы моя единственная надежда на спасение!Цветы Времени в обрез, а сама никак не могу разобраться... не получается на полную включить в работу...Плачу
18 марта 2014 в 00:07
Цитата (Tata Tuko): Подскажите пожалуйста по поводу последовательности оформления документов в 1С, что нужно делать сначала "Реализацию Т и услуг" или "Отчет о продажах"? И когда эти документы нужно вводить в программе, если турист оплатил тур в пятницу, а наша фирма оплатила турфирме только в понедельник? Или были такие случаи, когда турист оплачивал в последний день одного месяца, а фирма проплачивала турпутевку в следующем месяце? Документы оформляются после оплаты туроператору?
Последовательность может варьироваться. Но классический подход такой.
Независимо от дат оплаты, хоть туристом вам-агенту, хоть вашей оплаты Туроператору-принципалу, нужно правильно отразить исходные расчеты, как говорят, по начислению. Чтобы понять, кто , кому , за что и сколько должен.
Я не имею возможности писать методички. Поэтому добавила во вложение скриншоты из тестовой базы вам как примерные варианты отражения и последовательности документов. Повторяю, примерной последовательности.
Важно!
Товары -туры (турпоездки), на которые к вам собственность не переходит, нужно вводить в базу через справочник "Номенклатура" и папку в ней "Товары на комиссии". Предустановить счет учета по номенклатуре - 004.01 - на складе, а при передаче (субагенту) - сч.004.02.
Начинать любые новые расчеты за путевки нужно всегда с оприходования товара-тура от ТО на забаланс. Т.е. вводить Поступление тов.и услуг от Туроператора по дог.с принципалом на продажу. При оприходовании от принципала (туроператора) в проводках будет только Дт 004.01. Это нужно жестко делать всегда.
Как только появляется тема новой путевки (тура), тут же на забаланс ставим тур на сч.004.01.
Если передаем на субагенскую перепродажу такой тур, то отражаем "Реализацией тов.и услуг" на субагента (по соотв.договору - с агентом на продажу!), проводки Д004.02 К004.01.
Если сразу продаём туристу-покупателю )ФЛ), то отражаем "Реализацию т. и у.", но за счет принципала:
Д76.09(ТО) К62.01(ФЛ).
А дальше - проводки вывела в отдельный файл под таким же названием - "проводки".
Расчеты с Туроператором могут быть как в рублях. так и в "у.е.", так и в ин.валюте. У меня с ТО расчеты - в валюте, увидите. А с покупателями в РФ - в рублях.
Проводки по субагентскому отчету - отдельная тема.

Цитата: С эквайрингом и возвратом туров я до конца так и не разобралась...Алена Светлая, я была бы очень благодарна, если бы Вы заглянуди в мои темы по этим вопросам: эквайринг и возврат
Про возврат отвечу. Смотрите в другую вашу ветку. А обсуждения про эквайринг "разтягивать" на несколько веток не вижу смысла, простите. Останутся вопросы, спросите.

Цитата:И не сочтите за наглость, я бы очень Вас попросила помочь мне еще в одной ситуации вот тут
Я отвечаю только в своем разделе.
18 марта 2014 в 15:51
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Tata Tuko): Подскажите пожалуйста по поводу последовательности оформления документов в 1С, что нужно делать сначала "Реализацию Т и услуг" или "Отчет о продажах"? И когда эти документы нужно вводить в программе, если турист оплатил тур в пятницу, а наша фирма оплатила турфирме только в понедельник? Или были такие случаи, когда турист оплачивал в последний день одного месяца, а фирма проплачивала турпутевку в следующем месяце? Документы оформляются после оплаты туроператору?
Последовательность может варьироваться. Но классический подход такой.
Независимо от дат оплаты, хоть туристом вам-агенту, хоть вашей оплаты Туроператору-принципалу, нужно правильно отразить исходные расчеты, как говорят, по начислению. Чтобы понять, кто , кому , за что и сколько должен.
Я не имею возможности писать методички. Поэтому добавила во вложение скриншоты из тестовой базы вам как примерные варианты отражения и последовательности документов. Повторяю, примерной последовательности.
Важно!
Товары -туры (турпоездки), на которые к вам собственность не переходит, нужно вводить в базу через справочник "Номенклатура" и папку в ней "Товары на комиссии". Предустановить счет учета по номенклатуре - 004.01 - на складе, а при передаче (субагенту) - сч.004.02.
Начинать любые новые расчеты за путевки нужно всегда с оприходования товара-тура от ТО на забаланс. Т.е. вводить Поступление тов.и услуг от Туроператора по дог.с принципалом на продажу. При оприходовании от принципала (туроператора) в проводках будет только Дт 004.01. Это нужно жестко делать всегда.
Как только появляется тема новой путевки (тура), тут же на забаланс ставим тур на сч.004.01.
Если передаем на субагенскую перепродажу такой тур, то отражаем "Реализацией тов.и услуг" на субагента (по соотв.договору - с агентом на продажу!), проводки Д004.02 К004.01.
Если сразу продаём туристу-покупателю )ФЛ), то отражаем "Реализацию т. и у.", но за счет принципала:
Д76.09(ТО) К62.01(ФЛ).
А дальше - проводки вывела в отдельный файл под таким же названием - "проводки".
Расчеты с Туроператором могут быть как в рублях. так и в "у.е.", так и в ин.валюте. У меня с ТО расчеты - в валюте, увидите. А с покупателями в РФ - в рублях.
Проводки по субагентскому отчету - отдельная тема.

Цитата: С эквайрингом и возвратом туров я до конца так и не разобралась...Алена Светлая, я была бы очень благодарна, если бы Вы заглянуди в мои темы по этим вопросам: эквайринг и возврат
Про возврат отвечу. Смотрите в другую вашу ветку. А обсуждения про эквайринг "разтягивать" на несколько веток не вижу смысла, простите. Останутся вопросы, спросите.

Цитата:И не сочтите за наглость, я бы очень Вас попросила помочь мне еще в одной ситуации вот тут
Я отвечаю только в своем разделе.

Добрый день!

Огромное спасибо за подробное разъяснение, стало немного понятнее) Но все же некоторые моменты хочу уточнить.

Первый: в какой момент признается в доходах агентское вознаграждение? На форуме прочитала "Единого мнения по турпакетам нет. Выручка может признаваться на одну из следующих дат:
- начало тура;
- завершение тура;
- заключение договора о реализации турпродукта (через турагента или напрямую с туристом).

При этом понятно, что на дату заключения договора реализации турпродукта у организации выполняются не все вышеназванные условия. Потому что до даты начала путешествия турист может отказаться от тура."

У нас в турфирме все проданные за месяц путевки закрывались этим же месяцем, т.е. оформлялись документы "Реализация Т и услуг" и "Отчет комитенту"... насколько это верно? Есть туры, которые оплачены и оформлены в январе, а турист отправится в путешествие только летом...

Второй: попробовала сделать приход турпутевки:
Поступление Т и услуг (покупка, комиссия)
Контрагент (ТО)
Договор (по конкретному туристу)
Номенклатура (Т на комиссия - ввела турпутеку)
Кол-во 1
Цена - сумма поступившая от туриста
Счет - 004-1
Сформировалась проводка - Дт 004-01

А вот по продаже запуталась.... раньше бухгалтер делала:
Реализация Т и услуг (продажа, комиссия)
Контрагент (турист)
Заполняла вкладку "Агентские услуги" - туристические услуги
Контрагент - ТО
Счет расчетов 76.09
Сформировались проводки -
УСН 002
62.02 (ФЛ) 62.01 (ФЛ)
62.01 (ФЛ) 76.09 (ТО)

А теперь, когда я буду оприходовать путевки на сч. 004.1, мне вместо этой "Реализации Т и услуг" нужно делать тоже "Реализации Т и услуг", но заполнять вкладку "Товары", так получается?
Попробовала сделать:
Реализация Т и услуг (продажа, комиссия)
Контрагент (турист)
Заполняла вкладку "Товары"
Номенклатура (делаю кн. Подбор из Т на комиссии)
Кол-во 1
Счет учета 004.01
Счет дох 90.01.1 субконто (что должно быть???)
Счет учета 90.03
Счет расходов 90.02.1
Сформировались проводки -
Кт 004.01
Дт УСН 02
62.01 (ФЛ) 76.09 (ТО)

Что делаю не так?Кирпичная стена

А по эквайрингу у меня один вопрос, какой схемой пользоваться для отражения его в 1С (с использованием кассы или без?)

Первый вариант:

2. ПКО - оплата от покупателя:

3. Поступление на расчетный счет - Выписка – поступление по платёжным картам:

Второй вариант:
1. Получена выручка по эквайрингу ( для простоты не будем использовать наличную выручку)
Для отражения этой операции используется документ - Отчет о розничных продажах, при этом заполняется закладки «Товары» и закладка «Платежные карты и банковские карты»:

Д62.Р К 90.01.1 – 100 000 рублей
Д57.03 К 62.Р – 100 000 рублей

2. Поступление на расчетный счет
Выписка – поступление по платёжным картам:

18 марта 2014 в 22:05
Tata Tuko, пож-та. Больше не цитируйте меня при ответе. Очень неудобно читать ваши ответы и перечитывать более ранние посты.
Цитата: А по эквайрингу у меня один вопрос, какой схемой пользоваться для отражения его в 1С (с использованием кассы или без?)
Это зависит от того, нужно ли вам по факту (по жизни) проводить операции по кассе.
В принципе, "отчет о роз.продажах" может быть вами использован в любом варианте. И тот, и другой ваши варианты могут сработать.

Я предоставила вам достаточно много информации. Благодаря вам её получат прочие форумчане, если им понадобится разбираться со схемой отражения операций и уточнять отдельные моменты.
Теперь постарайтесь разобраться самостоятельно.
19 марта 2014 в 00:17
Алена Светлая, спасибо Вам еще раз! Вы предоставили очень много полезной информации для меня и во многом помогли разобраться... и уж простите за повторяющиеся и уточняющие вопросы... я в туризме не работала и только вышла из декретного отпуска, поэтому голова еще не на месте, вот и пытаюсь получить побольше разъяснений...Ангел

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть