Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет запасов ИП — главы КФХ, приобретенных с использованием средств гранта

10 марта 2014 в 11:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ИП глава К (Ф)Х с ОСНО. Приобрели племенное поголовье КРС из них 10% стоимости погасили за счет собственных средств, а 90 % за счет средств полученного гранта. Стоимость 1 головы 25 тыс. руб. В связи с тем, что стоимость 1 головы менее 40 тыс. руб. мои коровы не попадают под амортизируемое имущество, соответственно я должна их отнести в материальные расходы. Тогда возникает вопрос сумму расходов на коров в КУДИР я должна отразить в размере собственных затраченных средств (10 % от стоимости), т. е. 25 000 руб.-22500= 2500????
Буду благодарна за ответ.
НКК Консультант
11 марта 2014 в 09:34
Цитата (Vika Karlina):Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ИП глава К (Ф)Х с ОСНО. Приобрели племенное поголовье КРС из них 10% стоимости погасили за счет собственных средств, а 90 % за счет средств полученного гранта. Стоимость 1 головы 25 тыс. руб. В связи с тем, что стоимость 1 головы менее 40 тыс. руб. мои коровы не попадают под амортизируемое имущество, соответственно я должна их отнести в материальные расходы. Тогда возникает вопрос сумму расходов на коров в КУДИР я должна отразить в размере собственных затраченных средств (10 % от стоимости), т. е. 25 000 руб.-22500= 2500????
Буду благодарна за ответ.


Добрый день!

Речь идет о гранте (субсидии), не облагаемом НДФЛ согласно п.п. 14.1 или 14.2 ст. 217 НК РФ?
23 глава НК РФ (п. 1 ст. 221 и глава 25 НК РФ) не устанавливает запрета на учет для целей НДФЛ материальных расходов, оплаченных налогоплатетельщиком за счет бюджетных грантов (субсидий).
11 марта 2014 в 11:35
Да именно о нем. Т. е. я могу принять в расходы всю сумму затрат на покупку КРС и поставить всю сумму в КУДИР?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
11 марта 2014 в 22:07
Цитата (Vika Karlina):Да именно о нем. Т. е. я могу принять в расходы всю сумму затрат на покупку КРС и поставить всю сумму в КУДИР?


Добрый вечер!

Я считаю, что можете. Но к сожалению., не могу подтвердить свое мнение письмом Минфина, ФНС либо арбитражной практикой.

Рекомендую на всякий случай оформить письменный запрос по Вашей ситуации в свою ИФНС или Минфин (п. 8 ст. 75, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).
12 марта 2014 в 08:45
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть