Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Необходимо ли каждый год формировать учетную политику?

10 марта 2014 в 11:41
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли каждый год формировать бухгалтерскую, а также в целях налогообложения учетную политику? Ранее где-то читала, что не надо, если, предприятия никакие изменения не коснулись. Достаточно издать приказ, не прописывая, на какой год утверждается учетная политика, а затем, по мере необходимости вносить отдельными приказами изменения. Где бы это прочитать? Или я не права?
Гражданка Шилова 277 420 баллов, г. Белгород
10 марта 2014 в 11:56
Цитата (НВХен):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли каждый год формировать бухгалтерскую, а также в целях налогообложения учетную политику? Ранее где-то читала, что не надо, если, предприятия никакие изменения не коснулись. Достаточно издать приказ, не прописывая, на какой год утверждается учетная политика, а затем, по мере необходимости вносить отдельными приказами изменения. Где бы это прочитать? Или я не права?

Здравствуйте!
Вы правы.
Налоговый кодекс РФ
Цитата:Статья 313. Налоговый учет. Общие положения

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

Аналогично и для целей бух.учета.
11 марта 2014 в 02:06
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть