Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли учитывать в расходах товар (работу, услугу), по которой не принят вычет по НДС?

Thunder1987 (автор вопроса)  48 баллов, г. Москва
10 марта 2014 в 16:48
Добрый день!
Предположим, я оплатил аренду офиса с НДС 100 000 рублей, но не решаюсь принять данный НДС к вычету, чтобы не было налога к возмещению из бюджета, или же из-за того, что потерял счет-фактуру.
Могу ли я при этом учесть сумму аренды офиса (за минусом НДС) в расходах по налогу на прибыль?
Или же если по какому-то контрагенту на ОСНО НДС к вычету не принимаешь, то и к расходам его услуги относить тоже нельзя?
НКК Консультант
11 марта 2014 в 10:12
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Предположим, я оплатил аренду офиса с НДС 100 000 рублей, но не решаюсь принять данный НДС к вычету, чтобы не было налога к возмещению из бюджета, или же из-за того, что потерял счет-фактуру.
Могу ли я при этом учесть сумму аренды офиса (за минусом НДС) в расходах по налогу на прибыль?
Или же если по какому-то контрагенту на ОСНО НДС к вычету не принимаешь, то и к расходам его услуги относить тоже нельзя?


Добрый день!

Вы имеете право учесть для целей налога на прибыль расход, осуществленный при ведении деятельности, направленной на получение доходов вне зависимости от того, приняли ли Вы к вычету НДС по данному расходу (п. 1 ст. 252 НК РФ). Никакой корреляции между данными налогами в рассматриваемой ситуации нет (например, Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2012 по делу N А40-105356/11-20-436), тем более, что Вы можете заявить вычет НДС и позднее - в течение 3 лет (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 2217/10).
Thunder1987 (автор вопроса)  48 баллов, г. Москва
11 марта 2014 в 11:01
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть