Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Дополнительные затраты по договору подряда

10 марта 2014 в 17:26
Здравствуйте коллеги!
ООО составил договор подряда на изготовление сборку и доставку бревенчатого сруба с физ.лицом, я ему предусмотрела в договоре что оплата допол.работ не предусмотренные договором оплачиваются сверх платы. Подрядчик же хочет в договоре предусмотреть возмещение понесенных затрат у заказчика, возникших при исполнении договорных обязательств (неудовлетворительное состояние подъездных путей, запрета въезда грузового транспорта, отстутствие угла наклона для раскатывания бревен и т.д.) Мне кажется просто можно будет сославшись на предусмотренный пункт в договоре потом довыставить или же нет. Как считаете коллеги? или прямо прописать в договоре то что он просит., как будет правильнее?
11 марта 2014 в 11:18
Добрый день.
Чем более подробно будут прописаны все условия непосредственно в договоре, тем понятнее они станут обеим сторонам и тем легче впоследствии избежать взаимных претензий. Я бы прописывала и конкретные суммы (либо проценты от первоначальной цены договора) за каждое дополнительное действие, которое потребуется сделать исполнителю в результате несоблюдения заказчиком изначально оговоренных условий. В ином случае я не представляю, как можно будет насчитать санкции за "неудовлетворительное состояние подъездных путей" (кстати, у сторон могут быть и совершенно разные представления о том, какое состояние путей следует считать удовлетворительным) или "отсутствие угла наклона для раскатывания бревен".
Если конкретные размеры дополнительных расходов не будут очевидны из условий договора, подрядчику придется подтверждать их документально.
13 марта 2014 в 21:00
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Чем более подробно будут прописаны все условия непосредственно в договоре, тем понятнее они станут обеим сторонам и тем легче впоследствии избежать взаимных претензий. Я бы прописывала и конкретные суммы (либо проценты от первоначальной цены договора) за каждое дополнительное действие, которое потребуется сделать исполнителю в результате несоблюдения заказчиком изначально оговоренных условий. В ином случае я не представляю, как можно будет насчитать санкции за "неудовлетворительное состояние подъездных путей" (кстати, у сторон могут быть и совершенно разные представления о том, какое состояние путей следует считать удовлетворительным) или "отсутствие угла наклона для раскатывания бревен".
Если конкретные размеры дополнительных расходов не будут очевидны из условий договора, подрядчику придется подтверждать их документально.

Спасибо, за совет я вот тоже честно говоря не представляю как их можно потом подтверждать их документально.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть