Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли единовременно списать затраты на неисключительные права в бухгалтерском учете при УСН?

10 марта 2014 в 17:46
Добрый вечер уважаемые участники форума!
Организация ООО на УСН (доходы - расходы) приобрела неисключительные права (Антивирус-лицензия на 1 год) стоимостью 1400,00 руб.
Можно ли списать затраты единовременно минуя счет 97 (Расходы будущих периодов)???
Гражданка Шилова  265 025 баллов, г. Белгород
10 марта 2014 в 18:02
Цитата (Blondina):Добрый вечер уважаемые участники форума!
Организация ООО на УСН (доходы - расходы) приобрела неисключительные права (Антивирус-лицензия на 1 год) стоимостью 1400,00 руб.
Можно ли списать затраты единовременно минуя счет 97 (Расходы будущих периодов)???

Здравствуйте!
Из статьи
Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности

Цитата:Как отразить стоимость программы в налоговом учете

Компании, применяющие кассовый метод, могут без колебаний списать расходы на программу единовременно. То же относится и к «упрощенцам» (они учитывают данные затраты на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).
10 марта 2014 в 18:19
Здравствуйте Гражданка Шилова!
Я читала статью, но в ней говорится про налоговый учет, а мне хотелось бы списать единовременно в бухгалтерском учете и с ссылкой на какой-нибудь нормативный документ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Гражданка Шилова  265 025 баллов, г. Белгород
10 марта 2014 в 18:33
Цитата (Blondina):Здравствуйте Гражданка Шилова!
Я читала статью, но в ней говорится про налоговый учет, а мне хотелось бы списать единовременно в бухгалтерском учете и с ссылкой на какой-нибудь нормативный документ.

Извините, не тот параграф скопировала.
В статье есть и про бухгалтерский учет:
Цитата:Как отразить стоимость программы в бухучете

В прошлом году и ранее стоимость софта отражали по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывали на текущие затраты в течение срока использования.

Начиная с 2011 года подобный вариант вызывает определенные сомнения, так как изменились правила учета расходов будущих периодов (сокращенно РБП). Согласно новым правилам затраты, относящиеся к будущим периодам, отражаются в балансе в соответствии с условиями признания активов и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида*. К сожалению, данная формулировка не позволяет сделать однозначный вывод, как теперь отражать РБП и можно ли отнести к ним стоимость программы.

Тем не менее антивирусы, нормативные базы, сервисы электронной отчетности и прочий софт нужно по-прежнему учитывать на счете 97, потому что такое требование сохранилось в пункте 39 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов". Кроме того, программы надо показать по дебету забалансового счета. В плане счетов нет подходящего забалансового счета, поэтому его можно создать самостоятельно.

В бухгалтерской отчетности стоимость софта необходимо отражать по-новому. Если прежде программу, как и все прочие РБП, показывали по строке «запасы», то сейчас ее следует помещать в строку «прочие оборотные активы».
11 марта 2014 в 09:18
Спасибо! Никуда мне не уйти от 97 счета Грустный

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть