Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение в 3-НДФЛ сданной в банк выручки ИП на ОСНО

10 марта 2014 в 18:04
Всем доброго дня! Помогите пожалуйста новичку разобраться с декларацией по НДФЛ. (ИП на ОСНО).
Не могу понять должны ли всё-таки декларация по НДС и НДФЛ сходится по каким-то показателям? Меня уверяют, что должны. Но ведь в декларации по НДС использовала метод начисления. А какой тогда доход показать в 3-НДФЛ. При автоматическом заполнении в 1С8.2 берет только кассовый доход от покупателей Юр лиц на расчетный счет. НО!!! Не хватает выручку , сданную предпринимателем самостоятельно на расчетный счет. Должна ли она попадать в 3-НДФЛ??? И расходы отражать тоже только фактически уплаченные с расчетного счета?
Всем неравнодушным спасибо!!!
НКК Консультант
11 марта 2014 в 09:24
Цитата (Светтик):Всем доброго дня! Помогите пожалуйста новичку разобраться с декларацией по НДФЛ. (ИП на ОСНО).
Не могу понять должны ли всё-таки декларация по НДС и НДФЛ сходится по каким-то показателям? Меня уверяют, что должны. Но ведь в декларации по НДС использовала метод начисления. А какой тогда доход показать в 3-НДФЛ. При автоматическом заполнении в 1С8.2 берет только кассовый доход от покупателей Юр лиц на расчетный счет. НО!!! Не хватает выручку , сданную предпринимателем самостоятельно на расчетный счет. Должна ли она попадать в 3-НДФЛ??? И расходы отражать тоже только фактически уплаченные с расчетного счета?
Всем неравнодушным спасибо!!!


Добрый день!

По мнению налоговиков (которое расходится с мнением судей - Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10) ИП, применяющие ОСНО, исчисляют НДФЛ исключительно по кассовому методу (п. 1 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-05/8-512). Соответственно корреляции налоговой базы по НДФЛ и НДС при наличии, например, задолженности покупателей на конец налогового периода, не будет.

Если оплата от покупателей поступает в наличной форме, то такая оплата отражается в составе налоговых доходов на основании соответствующего первичного документа - чека ККТ или БСО (п. 4 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).

При этом указанная оплата не подлежит повторному включению в состав налоговых доходов при ее зачислении из кассы на счет (ст. 41 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть