Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Работник сам оплатил медицинскую книжку и медицинский осмотр. Перерасход по авансовому отчету выдается без заявления?

10 марта 2014 в 20:31
Добрый день!
Сотрудник (продавец) сам оплатил мед.книжку и мед.осмотр, сохранил квитанции об оплате.
Составил а/о (Дт 44 Кт 71), руководитель его утвердил, из кассы выдали ему перерасход (Дт 71 Кт 50).
Оформили выдачу перерасхода без заявления на выдачу налички, так как по моему мнению утвержденный руководителем а/о и есть само по себе основание выдать деньги - ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ СДЕЛАЛИ?

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 20:45
Здравствуйте.
Цитата (veles1007):Добрый день!
Сотрудник (продавец) сам оплатил мед.книжку и мед.осмотр, сохранил квитанции об оплате.
Составил а/о (Дт 44 Кт 71), руководитель его утвердил, из кассы выдали ему перерасход (Дт 71 Кт 50).
Оформили выдачу перерасхода без заявления на выдачу налички, так как по моему мнению утвержденный руководителем а/о и есть само по себе основание выдать деньги - ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ СДЕЛАЛИ?

Заранее спасибо!

Нужно заявление от сотрудника с просьбой возместить оплату того-то и того-то, произведенные за счет личных средств.
10 марта 2014 в 21:21
Спасибо, что отозвались на помощь!

В п.4.4. Положения о порядке ведения кассовых операций ..., утвержденное Банком России 12.10.2011 N 373-П говорится об обязательном заявлении при предварительной выдаче сумм на расходы работнику под отчет, т.е. ситуация о возмещении перерасхода там вообще не рассматривается.

А в нашем случае расход оплатил сотрудник, а мы его возмещаем.
Подскажите пожалуйста ссылку на закон, где говорится об обязательном заявлении на возмещение перерасхода по а/о!!!! а то мы возмещали перерасход без заявлений на то (ведь долги надо отдавать! мы ведь не ждем от поставщиков заявлений чтоб отдать им долг).

Даже если мы начнем со вчерашнего дня требовать заявления от сотрудников, то как можно оправдать ранние возмещения без заявлений?- подскажите пожалуйста.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 21:38
Цитата (veles1007):А в нашем случае расход оплатил сотрудник, а мы его возмещаем.
Подскажите пожалуйста ссылку на закон, где говорится об обязательном заявлении на возмещение перерасхода по а/о!!!! а то мы возмещали перерасход без заявлений на то (ведь долги надо отдавать! мы ведь не ждем от поставщиков заявлений чтоб отдать им долг).


Здесь долго и бурно обсуждали публикацию: Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет
(саму публикацию тоже почитайте).

И еще посмотрите темы: Погашение задолженности перед работником: нужно ли заявление на выдачу наличных?
Порядок выдачи наличных денежных средств при перерасходе
Расчеты с подотчетниками

Цитата (veles1007):Даже если мы начнем со вчерашнего дня требовать заявления от сотрудников, то как можно оправдать ранние возмещения без заявлений?- подскажите пожалуйста.

Ничем.
Срок исковой давности - 2 месяца со дня совершения правонарушения.
10 марта 2014 в 23:35
Спасибо за ссылки! Очень дельные советы!!!

Я правильно понял?- сотрудник приносит все чеки и акты, составляет А/о и пишет заявление на КОМПЕНСАЦИЮ потраченных личных денег. Но тогда какие операции и какой счет? 71?:

1) Поступление товара - Дт 44 (10 -при покупке МПЗ) Кт 60 - основание Акт (товарный чек-в случае покупки МПЗ)
2) А/о на оплату поставщику Дт 60 Кт 71 - основание чек ККМ или квитанция ПКО
2) РКО компенсация Дт 71 Кт 50 на основании заявления на компенсацию.
Мария Ларичева Главный модератор
10 марта 2014 в 23:40
Цитата (veles1007):Спасибо за ссылки! Очень дельные советы!!!

Я понял, что в нашем случае это не выдача перерасхода по а/о, а компенсация работнику понесенных расходов на основании устного договора-поручения от ИП. И А/о здесь ни к чему, но тогда какими документами это оформить? так?:
1) Поступление товара - Дт 41,44,10,26... Кт 73 на основании Акта, товарного чека.
2) РКО компенсация Дт 73 Кт 50 на основании заявления на компенсацию.


Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй - вопрос о проводках нужно обсуждать в другом разделе - в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Создайте, пожалуйста, новую тему в том разделе.

А здесь обсуждайте, пожалуйста, только вопросы кассовых операций и кассовой дисциплины.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть