Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ИП возместить перерасход по авансовому отчету, не имея денег в кассе?

10 марта 2014 в 20:37
Добрый день!

Магазин еще не открыт, торговли (а соответственно и выручки) пока нет, денег в кассе тоже нет, но расходы на открытие уже ведутся (трачу свои личные деньги). По этим расходам я собираю чеки ККМ и товарные чеки. И как появятся деньги в кассе (выручка) - оформлю а/о и получу из кассы перерасход.
Так поступать не противозаконно?

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 20:42
Здравствуйте.
Цитата (veles1007):Добрый день!

Магазин еще не открыт, торговли (а соответственно и выручки) пока нет, денег в кассе тоже нет, но расходы на открытие уже ведутся (трачу свои личные деньги). По этим расходам я собираю чеки ККМ и товарные чеки. И как появятся деньги в кассе (выручка) - оформлю а/о и получу из кассы перерасход.
Так поступать не противозаконно?

Заранее спасибо!

Не противозаконно. Одно уточнение: ИП или организация? Если ИП, то АО оформлять не нужно.
10 марта 2014 в 20:48
ИП.
Если а/о не нужен, что тогда оформлять?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 21:12
Цитата (veles1007):ИП.
Если а/о не нужен, что тогда оформлять?

Этот вопрос замечательно изложен в статье: ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
10 марта 2014 в 21:45
Дело в том что, несмотря на то что ИП бух.учет вести не обязаны, я все же приобрел 1С и вести бух.учет буду.

Поэтому мне нужно оформлять а/о для закрытия бух.счетов.
Кстати, говоря о взятии из кассы денег на личные нужды, это будет невозможно теперь? или какой операцией это оформлять придется - как у юр. лиц: Дт 84.01 Кредит 75.02 и т.д.?
Nataly S Консультант
10 марта 2014 в 21:59
Цитата (veles1007):Дело в том что, несмотря на то что ИП бух.учет вести не обязаны, я все же приобрел 1С и вести бух.учет буду.

Кстати, говоря о взятии из кассы денег на личные нужды, это будет невозможно теперь? или какой операцией это оформлять придется - как у юр. лиц: Дт 84.01 Кредит 75.02 и т.д.?

Похоже, что статью по приведенной выше ссылке Вы не читали. В статье и про проводки, и про личные нужды написано подробно и понятно.
11 марта 2014 в 00:34
Спасибо большое! Ознакомился!!!
Шоколадница  0 баллов
11 марта 2014 в 08:18
Цитата (veles1007):Дело в том что, несмотря на то что ИП бух.учет вести не обязаны, я все же приобрел 1С и вести бух.учет буду.

В какой программе Вы ведете учет? 1С:Бухгалтерия 8.2? Тогда, на мой взгляд, не стоит пользоваться советом уважаемого автора упомянутой статьи. Я о несуществующем 72 счете. И вообще, поменьше изобретайте велосипедов со счетами.
Как программа формирует баланс? В программе задан алгоритм по закрытию счетов, предусмотренных планом счетов в программе (стандартный план счетов). А потом пользователи удивляются: почему баланс не идет на сумму остатка по счету "велосипед сто пятьдесят".
Понятно, что ИП имеет право учет не вести и баланс не формировать. Но Вы ведь делаете это в первую очередь для себя верно? Чтобы уйти от "амбарных книг" и "экселей"?
В вашей ситуации я позволю себе посоветовать следующие проводки:
1) Приходный кассовый ордер, тип операции "Расчеты по кредитам и займам". Дт 50 "Касса", Кт 66.03 "Краткосрочные займы". По договору беспроцентного займа внесите в кассу займ от себя, как от физлица. (Либо от какого-либо другого физлица, ИП - заемщик, физлицо - заимодавец).
2) Расходный кассовый ордер, тип операции "выдача подотчетному лицу". Дт 71, Кт 50. Выдайте эту сумму в подотчет на расходы, связанные с началом деятельности ИП. Затем на сумму чеков сделаете авансовый отчет.
Мария Ларичева Главный модератор
11 марта 2014 в 08:47
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В этой теме обсуждается только вопрос о ведении кассовых операций. А вопросы бухгалтерского учёта нужно обсуждать в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Что же касается работы в программе, то для таких вопросов у нас также есть отдельный раздел - "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате...". Если автору нужно будет получить ответы на другие вопросы, то каждый из этих вопросов он задаст в НОВОЙ теме.

Шоколадница, а Вас я прошу не отвечать в темах на вопросы, которые нарушают правила форума. Если Вы не согласны с автором статьи, то не нужно писать об этом в обсуждениях на форуме. Напишите это в комментариях под статьёй и приведите там свои аргументы.

В связи с нарушением правил форума тему блокирую.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть