Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли физическое лицо сдать мебель самому себе в аренду как ИП?

10 марта 2014 в 20:47
Добрый день!

Закупил мебель б/у. Документов подтверждающих расход на них соответственно нет. Но учитывать эту мебель нужно, да и хотелось бы учесть эти расходы в бух.учете.

Я решил оформить договор аренды- я (Ф.И.О.) сдаю в аренду мебель себе же (но уже ИП). И мебель к бух.учету примется, и расходы таким образом учту (но правда уже в виде аренды).

Вопрос: могу ли я (физ.лицо) сам себе (ИП) сдать в аренду мебель не имея документов подтверждающих права собственности на нее?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
11 марта 2014 в 09:11
Цитата (veles1007):Добрый день!

Закупил мебель б/у. Документов подтверждающих расход на них соответственно нет. Но учитывать эту мебель нужно, да и хотелось бы учесть эти расходы в бух.учете.

Я решил оформить договор аренды- я (Ф.И.О.) сдаю в аренду мебель себе же (но уже ИП). И мебель к бух.учету примется, и расходы таким образом учту (но правда уже в виде аренды).

Вопрос: могу ли я (физ.лицо) сам себе (ИП) сдать в аренду мебель не имея документов подтверждающих права собственности на нее?

Заранее спасибо!


Добрый день!

Физлицо не может сдать в аренду свое имущество себе же, но уже в статусе ИП (п. 1 ст. 420, п. 3 ст. 182.ГК РФ).
Если мебель приобретена в период, когда ИП было открыто и такая мебель используется в предпринимательской деятельности, то ничто не мешает Вам учесть расходы на приобретение такой мебели (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
11 марта 2014 в 09:27
Спасибо, что отозвались на помощь!
Дело в том, что документов подтверждающих расход- нет, я купила их в состоянии б/у у физ.лица (не ИП).
А принять имущество к учету и отразить расходы хотелось бы, вот и подумала, что сдам сам себе в аренду.
Или есть другой способ учесть имущество, ведь многие ИП открываются уже имея собственное имущество на которое документов нет- как тогда поступить? Ведь расходы по обслуживанию имущества надо тоже вести!
Подскажите пожалуйста.

P.S. Например, физ.лицо (Ф.И.О.) может сам себе (но уже ИП) оформить договор займа, чтоб положить день на р/с (так сказать начальный капитал), а договор аренды не может?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
11 марта 2014 в 22:15
Цитата (veles1007):Спасибо, что отозвались на помощь!
Дело в том, что документов подтверждающих расход- нет, я купила их в состоянии б/у у физ.лица (не ИП).
А принять имущество к учету и отразить расходы хотелось бы, вот и подумала, что сдам сам себе в аренду.
Или есть другой способ учесть имущество, ведь многие ИП открываются уже имея собственное имущество на которое документов нет- как тогда поступить? Ведь расходы по обслуживанию имущества надо тоже вести!
Подскажите пожалуйста.

P.S. Например, физ.лицо (Ф.И.О.) может сам себе (но уже ИП) оформить договор займа, чтоб положить день на р/с (так сказать начальный капитал), а договор аренды не может?


Добрый вечер!

И договор займа (как впрочем любой другой договор) ИП не может заключить сам с собой - в таком случае просто нет двух сторон сделки, о чем я писал выше со ссылкой на ГК РФ.

Если расходы на приобретение имущества нельзя подтвердить документально, то их нельзя и учесть для целей налогообложения (п. 1 ст. 221, п. 2 ст. 346.16 п. 1 ст. 252 НК РФ, Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@).

Чтобы учесть расходы на содержание имущества, купленного до начала деятельности ИП и используемого в предпринимательской деятельности ИП можно оформить в свободной форме приказ ИП об использовании определенного перечня личного имущества в предпринимательской деятельности.
После чего документально подтвержденные расходы на содержание такого имущества можно будет учитывать по соответствующим основаниям для целей налогообложения.
12 марта 2014 в 13:55
Спасибо большое за помощь!
Тогда оформим договора с кем нибудь из родственников.
НКК Консультант
12 марта 2014 в 15:45
Цитата (veles1007):Спасибо большое за помощь!
Тогда оформим договора с кем нибудь из родственников.


Добрый день!

Которые и будут платить НДФЛ 13% от суммы аренды. Не вижу в данных "махинациях" с договорами экономического смысла - сколько сэкономите налога на аренде, столько же отдадите родственникам на уплату налога с аренды.

Добавлю, что по правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения, к которым относятся вопросы оформления договорами мнимых правоотношений (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть