Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Замена года при расчете пособия по уходу за ребенком

10 марта 2014 в 21:32
Добрый вечер.
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет наступил 08 марта 2014 года. С апреля 2013 года и до 02 октября 2013 года находилась на больничных (с выходом на работу в общей сложности на 2 недели, с 05 августа 2013 года и по 16 сентября 2013 года в ежегодном отпуске), со 02 октября 2013 года по 07 марта 2014 года в декретном отпуске.
Подскажите, пожалуйста, в моём случае выгоднее ли написать заявление о замене в расчётном периоде пособия по уходу за ребёнком до полутора лет с 2013 года на 2011 год, либо оставить всё как есть с расчётом (2012 и 2013 года)? За ранее спасибо!
Payroll 6 101 балл, г. Москва
11 марта 2014 в 09:45
Добрый день! Поскольку в 2013 г. Вы находились в отпуске по БиР, то имеете право заменить 2013 г. любым предшествующим годом, если это приведет к увеличению размера пособия. Для этого надо подать работодателю заявление.

п. 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ:
Цитата:Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Возможно, Вам будет выгодно оставить 2013 г., т.к. средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 статьи 14, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Т.е. заработок будет делиться не на "кол-во календ.дней в 2011 г. + кол-во календ.дней в 2012 г. - кол-во дней по временной нетрудоспособности", а на "кол-во календ.дней в 2012 + кол-во календ.дней в 2013 г. - кол-во дней в отпуске по БиР и на больничном".

Чтобы ответить более точно, необходимо знать суммы начисленного заработка за 2011,2012 и 2013 гг.
11 марта 2014 в 11:18
Добрый день! Спасибо огромное за доступное разъяснение. Если я правильно поняла, для правильного расчёта :Счёты необходим общий заработок за 2011-2013 года (каждый год по отдельности). Либо необходимо разбить года по месяцам, с указанием расчёта больничных дней и выплат по ним?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Payroll 6 101 балл, г. Москва
11 марта 2014 в 13:50
Необходим аработок отдельно за каждый год (по месяцам разбивать не обязательно), а также кол-во больничных дней, дней отпуска по беременности и родам отдельно за каждый год.
ПомБух 85 642 балла, г. Челябинск
11 марта 2014 в 13:54
Здравствуйте.
Цитата (Простая): Если я правильно поняла, для правильного расчёта :Счёты необходим общий заработок за 2011-2013 года (каждый год по отдельности). Либо необходимо разбить года по месяцам, с указанием расчёта больничных дней и выплат по ним?

Для расчёта необходим заработок за 2011, 2012 и 2013 года (каждый год по отдельности) на который начислялись страховые взносы в ФСС (т.е. без больничных, "декретных" и пособия по уходу) и точные даты начала и конца больничных и отпусков по БиР и по уходу.

З.Ы. Если хотите сделать расчёт самостоятельно, почитайте статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком и воспользуйтесь Калькулятором декретных
14 марта 2014 в 20:58
Добрый вечер. Воспользовалась калькулятором декретных, и меня устроили расчётные периоды 2012 и 2013 гг. Думаю, что не ошиблась. Спасибо за ваш сайт - очень удобно и доступно! =d>

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть