Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли учреждение оплатить работнику проезд, если он переезжает из района Крайнего севера на ПМЖ?

Настюшка22 (автор вопроса)  146 баллов, г. Магадан
11 марта 2014 в 03:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В ноябре 2013 году сотрудник учрежения заболел и уехал в другой город на постоянное место жительства при этом он находится на больничном и продолжает болеть по 06 марта 2014 г. В настоящее время он написал заявление на увольнение и просит оплатить ему проезд. (приэтом он воспользовался проездом в отпуск в 2013 году.) Имеем ли мы право оплатить ему проезд как переезд из района крайнего севера на ПМЖ в ЦРС.
Анти  134 839 баллов
13 марта 2014 в 10:40
Здравствуйте.
Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета, ст. 326 ТК РФ установлена компенсация расходов, связанных с переездом:
Цитата:Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

В организации, не относящихся к бюджетной сфере, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом должны быть установлены работодателем: прописаны в коллективном договоре,трудовом договоре.
Цитата:Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Настюшка22 (автор вопроса)  146 баллов, г. Магадан
14 марта 2014 в 01:01
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть