Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет больничных, если в заработок не попали дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом

11 марта 2014 в 07:59
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такова: в 2013г на дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом не начислялись страховые взносы.Доначислила в феврале 2014г. Как теперь правильно расчитать "обычный" больничный и больничный по БиР? ведь в заработок за 2013г эти суммы не попали. Плачу
Очень надеюсь на помощь!
Energizer  16 159 баллов, г. Москва
13 марта 2014 в 12:34
Добрый день! Не очень понятно из вашего вопроса при чем тут страховые взносы и больничный? Страховые взносы не влияют на расчет больничного ни обычного ни по БиР
ЛюдмилаП  23 650 баллов
13 марта 2014 в 13:37
Цитата (Energizer):Не очень понятно из вашего вопроса при чем тут страховые взносы и больничный? Страховые взносы не влияют на расчет больничного ни обычного ни по БиР
Ст.14 255-ФЗ:

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Цитата (бухгалтер расчетого стола):в 2013г на дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом не начислялись страховые взносы.Доначислила в феврале 2014г. Как теперь правильно расчитать "обычный" больничный и больничный по БиР? ведь в заработок за 2013г эти суммы не попали
Судебная практика по поводу начисления страховых взносов на оплату по ст.262 ТК доп.выходных родителям детей-инвалидов на уровне ВАС РФ вся не в пользу фондов. Посмотрите Определение ВАС РФ от 31 мая 2013 г. N ВАС-6428/13 (по поводу взносов в ПФР) и Определение ВАС РФ от 7 октября 2013 г. N ВАС-10865/13 (взносы в ФСС). По моему мнению Вам не нужно в 2014 году доначислять взносы на суммы оплаты доп.выходных 2013 года, и соответственно включать эти суммы в расчет пособий ФСС в 2014 г. При расчете пособий по БиР и уходу в соответствии с п.3.1 ст. 14 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
....
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.


из числа календарных дней в знаменателе исключаются доп.выходные по ст.262 ТК.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
14 марта 2014 в 13:45
ЛюдмилаП!
Добрый день! Я перечитала много информации по поводу облажения страх. взносами доп. дней по уходу за ребенком-инвалидом, и придерживаюсь того же мнения, что не облагаются эти дни. Но при устном обращении в местный ФСС- сказали надо облагать во все фонды! До 2011г. эти дни не облагались, а теперь да.... Вот и думаю, может ручками добавить эту сумму?
Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
ЛюдмилаП  23 650 баллов
17 марта 2014 в 08:53
Цитата (бухгалтер расчетого стола):Но при устном обращении в местный ФСС- сказали надо облагать во все фонды! До 2011г. эти дни не облагались, а теперь да....
В этом нет ничего удивительного, у них же есть "мощный" аргумент: злополучное письмо МЗСР № 784-19 от 15.03.2011. Но любые письма чиновников не НПА, это их частное мнение, и в случаях судебных разборок никогда аргументами не становятся. То, что оплата 4-х доп.выходных является государственной компенсацией, доказывает хотя бы факт финансирования этих выплат из федерального бюджета. Отказы ВАС о передаче судебных дел по спорам фондов с предприятиями по поводу данной оплаты в Президиум ВАС говорят о том, что судебная практика по этому вопросу сложилась единообразно: не в пользу Фондов.

Цитата (бухгалтер расчетого стола):Вот и думаю, может ручками добавить эту сумму?
Если не хотите споров с ФСС, хотя у вас 100% шанс отстоять иное, чем у них, мнение, и даже сейчас, после определений ВАС, возможно без суда, добавляйте, тем более, что взносы доначислили.
17 марта 2014 в 09:07
Здравствуйте! Я согласна с вами целиком и полностью, не думаю, что кто то будет спорить с ФСС, заниматься этим вопросом. Тем более, идет проверка ФСС, времени нет, что то оспаривать, отстаивать...
Благодарю за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть