Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Метод признания расходов при УСН (15%)

Бабинцева (автор вопроса) 109 баллов, г. Челябинск
11 марта 2014 в 09:24
Добрый день!
Индивидуальный предприниматель ведет деятельность по оптово-розничная торговли. Применяется УСН (доходы-расходы) и ЕНВД. Расходы по оплате товара относящиеся к УСН за 1 кв. считаем таким образом:

Товары отгруженные покупателям - 250 000,00 руб
Себестоимость отгруженных товаров - 200 000,00 руб.
Поступление товара для перепродажи - 300 000,00 руб.
Оплата товара - 150 000,00 руб.
Коэффициент оплаченного товара - 150 000,00 / 300 000,00= 0,5
Признается в составе расходов по УСН - 200 000,00 Х 0,5=100 000,00 руб.

Подскажите правильно ли будет применять такой метод при определении расходов?
11 марта 2014 в 12:27
Добрый день.
Такой метод, на мой взгляд, неприменим, поскольку не учитывает факт наличия остатков товара (как на начало, так и на конец отчетного периода) и возможной оплаты именно их, а не реализованного товара. Может быть исключением разве что вариант сотрудничества с одним-единственным поставщиком, единым размером торговой наценки на товар и расчетом плановыми платежами по договору...
Если вам известна себестоимость проданного товара (и, видимо, есть информация, какой именно товар продан), нужно установить доподлинно и факт его оплаты. В налоговом регистре отражаются ссылки на первичные документы, подтверждающие выполнение всех (или хотя бы последнего из) условий для включения расходов в КУДиР.
Бабинцева (автор вопроса) 109 баллов, г. Челябинск
11 марта 2014 в 13:01
У нас есть товар на складе (100 000,00 руб), но задолженности перед поставщиками нет, мы весь товар оплатили.
Наценка у нас на весь товар в опт- 25%. в розницу 30%. Себестоимость вытаскиваем с суммы отгруженного товара
У нас нет возможности вести учет по каждому наименованию товара. Как нам тогда быть?
Я не понимаю какую сумму расходов включить в УСН?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
11 марта 2014 в 16:40
Пп.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ позволяет списывать расходы на приобретение товара:
- по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
- по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
- по средней стоимости;
- по стоимости единицы товара.

Выбранный метод надо закрепить в учетной политике.
Если процент накрутки всегда абсолютно одинаков, это значительно облегчает работу и тогда действительно можно "вытаскивать" из выручки обоснованную и вполне достоверную себестоимость.
Смущает меня только подтверждение оплаты. Впрочем, вы выбрали, по-моему, далеко не самый выгодный для себя (и оттого, полагаю, наиболее безопасный) вариант расчета суммы оплаты. И все же не уверена, что он полностью устроит налоговиков.

Может быть, откликнется еще кто-то из форумчан, учитывающих на УСН товар таким или иным подобным способом - хотелось бы узнать, как на практике проверяют налоговики расходы (сама я с УСН работала совсем недолго и не в торговле).
Бабинцева (автор вопроса) 109 баллов, г. Челябинск
11 марта 2014 в 16:50
Спасибо Вам за ответы.
Что именно смущает в подтверждении оплаты? Расчет коэффициента оплаты товара?
11 марта 2014 в 17:32
Слабым звеном здесь является усредненный расчет, который не гарантирует подтверждение оплаты конкретному поставщику конкретного проданного товара. Хотя и понимаю, что подтверждение (или опровержение) этого факта трудоемко как для вас, так и для налоговиков (и далеко не факт, что они готовы будут потратить уйму времени, чтобы произвести фактический расчет из реальных данных с целью документально доказать, что проданного и одновременно оплаченного товара было меньше или больше, чем вы включили в расходы).
Бабинцева (автор вопроса) 109 баллов, г. Челябинск
11 марта 2014 в 17:50
Большое спасибо за ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть