Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Заполнение платежного поручения на перечисление алиментов

11 марта 2014 в 10:32
Добрый день! Я-ИП. Применяю УСН и ЕНВД. Один единственный работник с неполным рабочим днем на ЕНВД. Написал заявление на отчисление алиментов. Как заполнить правильно платежное поручение с учетом того, что я ИП и что нет исполнительного документа. Может есть особенности заполнения каких-то полей в данном случае?
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2014 в 11:38
Цитата (Ип_Юля):Добрый день! Я-ИП. Применяю УСН и ЕНВД. Один единственный работник с неполным рабочим днем на ЕНВД. Написал заявление на отчисление алиментов. Как заполнить правильно платежное поручение с учетом того, что я ИП и что нет исполнительного документа. Может есть особенности заполнения каких-то полей в данном случае?

Добрый день!
Особенностей, по-моему, нет.
Заявления от работника достаточно. Главное, чтобы он правильно указал реквизиты получателя.
Да и не алименты это формально, а добровольная уплата неких сумм из зарплаты другому получателю по заявлению работника... Так что, за правильность реквизитов получателя отвечает только работник.
В его интересах после первой же отправки денег поинтересоваться у получателя о получении...
И в его же интересах получать от вас копию платежного документа ...

Успехов!
12 марта 2014 в 22:54
Спасибо, Александр. Но я волнуюсь не по поводу правильности реквизитов. Раньше я платила алименты за работника либо в банке, либо с помощью системы Сбербанк Онлайн переводом на сберкнижку получателя. В обоих случаях платежи шли как от физического лица (от меня лично), хотя в назначении я и писала, что это перевод алиментов. Сейчас же я спрашиваю о заполнении платежек, чтоб переводить алименты со своего расчетного счета, дабы было ясно, что деньги поступают от ИП и то, что не как благотворительность, а конкретно как выплата алиментов из зарплаты. А так как в заполнении платежек я не сильна, да еще и введены новые правила, поэтому и попросила помощи. Например, мне не ясно, что я должна ставить в поле 101, 110 и может есть нюансы при заполнении других полей с учетом моей ситуации (например какую выбрать очередность платежа) и т.д. Если кто сможет мне подробно ответить, заранее большое спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
13 марта 2014 в 15:48
Цитата (Ип_Юля): Раньше я платила алименты за работника либо в банке, либо с помощью системы Сбербанк Онлайн переводом на сберкнижку получателя. В обоих случаях платежи шли как от физического лица (от меня лично), хотя в назначении я и писала, что это перевод алиментов.
По-моему, Вы поступали неправильно, оформляя платежи таким образом. Истинному плательщику (работнику) при необходимости непросто будет доказать, что это именно его, а не Ваши личные перечисления.
Цитата (Ип_Юля):Сейчас же я спрашиваю о заполнении платежек, чтоб переводить алименты со своего расчетного счета, дабы было ясно, что деньги поступают от ИП и то, что не как благотворительность, а конкретно как выплата алиментов из зарплаты.
Плательщиком в банковском документе Вы все же отразите себя (иначе никак не получится), а вот в назначении платежа пропишете, что это Алименты за такой-то месяц, удержанные и перечисляемые по заявлению такого-то работника на содержание того-то.
Цитата (Ип_Юля):Например, мне не ясно, что я должна ставить в поле 101, 110 и может есть нюансы при заполнении других полей с учетом моей ситуации (например какую выбрать очередность платежа) и т.д.
Вы ведь перечисляете деньги на личный счет физического лица? Это не налоговый платеж, на него не распространяются новые правила заполнения платежных поручений, а заполнение данных полей вообще не требуется.
17 марта 2014 в 23:11
Александра (Al-ra5), огромное спасибо за ответы. И за то, что указали на неправильность, что не оставили без внимания, тоже спасибо. Как раз недавно прочитала здесь же статью, подтверждающую ваши слова. А то бы хлопала сейчас глазами. А так навожу теперь порядок в документации
omela_udm  13 баллов
20 марта 2014 в 10:54
Здравствуйте.
Еще совет, Юля.
Обязательно или отражать эти алименты по ведомости начисленной заработной платы как удержания с работника, или делать ПКО в кассу от работника на приход данной суммы для дальнейшего перевода по банку

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть