Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Документы для возмещения расходов на бензин для подотчетного лица

11 марта 2014 в 11:19
Добрый день!
Такая ситуация, у нашего сотрудника (подотчетное лицо), свой автотранспорт. Когда его направят в командировку, как можно будет списать расходы на его бензин? Можно ли примерное количество расходов рассчитать и выдать ему, а он будет отчитываться по кассовым чекам ( в налогообложение не брать), и прописать это в каком-либо документе? Подскажите, пожалуйста!
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2014 в 11:26
Добрый день
Вы можете на время командировки заключить договор аренды автомобиля с сотрудником .
В договоре пропишите обязанность арендатора по несению расходов на ГСМ
11 марта 2014 в 11:29
Этот сотрудник часто будет ездить в командировки, и из них большое количество будет однодневные командировки. Составить договор сразу на несколько лет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2014 в 11:32
А арендную плату как платить собираетесь? За все время, даже если в командировке не находится?
deduslo  55 496 баллов, г. Тамбов
11 марта 2014 в 11:56
Если для Вас не принципиально принимать расходы к налоговому учету, то при частых командировках на своем автомобиле имеет смыл подумать о заключении доп. соглашения к трудовому договору в части использования личного имущества в интересах работодателя и возмещения соответствующих расходов (ст. 188 ТК РФ): амортизация и бензин по факту. А если личный транспорт не легковой - то и в налоговом учете можно принять в полном объеме без всяких норм.
11 марта 2014 в 11:57
А можно ли как нибудь сделать, чтобы без аренды? Или только по договору аренды?
Александр Байсаров  49 852 балла, г. Усть-Кут
11 марта 2014 в 12:14
Здравствуйте! Вам уже ответили в предыдущем ответе если без аренды, то заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору на выплату компенсации за использование автомобиля в соответствии со ст 188 ТК РФ. Сумма компенсации может быть любая.Но только к налоговому учету по легковому автотранспорту может быть отнесена в пределах норм.В общем случае, как разъясняет Минфин, в стоимость компенсации входит и стоимость амортизации и расходы на ГСМ и следовательно в целом к налоговому учету может быть приняты только в пределах норм. По-грузовому автотранспорту данных норм для принятия к налоговому учету нет.
11 марта 2014 в 12:41
Спасибо за ответы! Александр, предыдущего сообщения у меня еще не было, когда я ответила). А можно ли в трудовом договоре прописать, что компенсация не выплачивается по соглашению обоих сторон?
deduslo  55 496 баллов, г. Тамбов
11 марта 2014 в 12:51
Цитата (Katerina25):Спасибо за ответы! Александр, предыдущего сообщения у меня еще не было, когда я ответила). А можно ли в трудовом договоре прописать, что компенсация не выплачивается по соглашению обоих сторон?


Поясните, чего Вы добиваетесь?
Изначально вопрос стоял, как списать расходы на ГСМ, если сотрудник ездит на своем автомобиле - Вам предложили 2 варианта. Если не хотите идти по пути компенсации, то просто этот момент никак не отражайте в трудовом договоре, а то еще притянете за уши безвозмездное пользование.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2014 в 12:57
Выбирайте наиболее подходящий для вас вариант
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля
11 марта 2014 в 13:07
Огромное спасибо всем!!Подойдет вариант 3)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть