Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

К какому виду дохода при налогообложении отнести сумму материальной помощи на похороны супруги?

Alena Mihailovna (автор вопроса) 5 баллов, г. Воткинск
11 марта 2014 в 11:46
Здравствуйте.
Оказана мат. помощь сотруднику на похороны члена семьи - супруги. К какому виду дохода при налогообложении отнести сумму мат. помощи? Я указала код дохода 2710 - Материальная помощь (за исключением материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту), пп.10 п.1 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации, п.28 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации), но незнаю верно ли.
Важный бух 138 469 баллов, г. Астрахань
11 марта 2014 в 11:54
Цитата (Alena Mihailovna):Здравствуйте.
Оказана мат. помощь сотруднику на похороны члена семьи - супруги. К какому виду дохода при налогообложении отнести сумму мат. помощи? Я указала код дохода 2710 - Материальная помощь (за исключением материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту), пп.10 п.1 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации, п.28 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации), но незнаю верно ли.


Здравствуйте. Это вы для справки 2 НДФЛ интересуетесь?
Alena Mihailovna (автор вопроса) 5 баллов, г. Воткинск
11 марта 2014 в 12:50
Цитата:Здравствуйте. Это вы для справки 2 НДФЛ интересуетесь?

Да.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух 138 469 баллов, г. Астрахань
11 марта 2014 в 13:05
Цитата (Alena Mihailovna):
Цитата:Здравствуйте. Это вы для справки 2 НДФЛ интересуетесь?

Да.


Выплаты, не облагаемые налогом на доходы, не отражаются в справке 2-НДФЛ Перечень доходов, которые освобождены от НДФЛ, прописан в статье 217 Налогового кодекса. К ним, в частности, относятся: государственные пособия, возмещение командировочных расходов, материальная помощь (в пределах норм) и другие. И так как поименованные в статье выплаты не облагаются налогом на доходы физлиц, то отображать их в справке 2-НДФЛ не нужно.
Письмо Минфина России от 18.04.2012 г. № 03-04-06/8-118.

А ваш вид материальной помощи закреплен в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ как необлагаемый НДФЛ.
Alena Mihailovna (автор вопроса) 5 баллов, г. Воткинск
11 марта 2014 в 14:03
спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть