Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Использование БСО и ККТ при переходе с УСН (6%) на ЕНВД

11 марта 2014 в 12:22
Спасибо что зашли в тему.
Суть вопроса: я ип на усн 6%, услуги, работаю по бсо без ккт.
Хочу открыть офис для того чтобы осуществлять ремонты (также по бсо) и продажи. Но как выяснилось, продавать по бсо и товарникам на усн нельзя. ккт приобретать не хочется.
Если я правильно понимаю, мне необходимо поменять систему налогообложения на енвд и продавать по товарному чеку товары, а услуги также по бсо как и сейчас?
Спасибо заранее!Улыбаюсь
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
11 марта 2014 в 12:34
Добрый день!
Все ответы- в 54 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
При ЕНВД:
Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Это не БСО,а просто документ, который содержит все необходимые реквизиты, перечисленные в этом же пункте.

БСО вы можете выдать при любой системе налогообложение и при УСН в том числе:
Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Если ваша деятельность подходит под понятие "услуг населению" ( см.ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ), и вы оказываете услуги именно населению,а не юр. лицам, то и на УСН можно обойтись без ККТ.
11 марта 2014 в 12:38
спасибо, вроде все понятно, но понятно если только я буду либо одно (услуги) либо отдельно другое (продажи) осуществлять.
а если у меня и то и другое будет, то мне полюбому придется переходить на енвд? и тогда при продаже писать товарный чек, а при оказании услуг также бсо или тоже товарный?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
11 марта 2014 в 12:51
Доброго дня!
Цитата (Комп-мастер):Суть вопроса: я ип на усн 6%, услуги, работаю по бсо без ккт.
Хочу открыть офис для того чтобы осуществлять ремонты (также по бсо) и продажи. Но как выяснилось, продавать по бсо и товарникам на усн нельзя. ккт приобретать не хочется.
Если я правильно понимаю, мне необходимо поменять систему налогообложения на енвд и продавать по товарному чеку товары, а услуги также по бсо как и сейчас?
На ЕНВД Вы сможете перевести определенные виды деятельности (они перечислены в НК РФ, ст.346.26, п.2), оставшись при этом на УСН по всем остальным видам деятельности. Чем конкретно занимаетесь?
Nata1993 4 792 балла, г. Муром
11 марта 2014 в 12:59
Цитата (Комп-мастер):спасибо, вроде все понятно, но понятно если только я буду либо одно (услуги) либо отдельно другое (продажи) осуществлять.
а если у меня и то и другое будет, то мне полюбому придется переходить на енвд? и тогда при продаже писать товарный чек, а при оказании услуг также бсо или тоже товарный?

По- любому переходить не придется, ЕНВД носит добровольный характер.Хотите переходить на ЕНВД- переходите. В зависимости от выбранной системы налогообложения, уже будете выдавать нужный документ.
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
11 марта 2014 в 13:05
Цитата (Nata1993):Если ваша деятельность подходит под понятие "услуг населению" ( см.ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ), и вы оказываете услуги именно населению,а не юр. лицам, то и на УСН можно обойтись без ККТ.
При оказании услуг населению, действительно, можно. А вот при продажах, коими автор темы планирует заниматься, оставшись на УСН, придётся применять ККТ.
Избежать применения ККТ в розничной торговле поможет переход на ЕНВД или приобретение патента.
11 марта 2014 в 13:10
Цитата:На ЕНВД Вы сможете перевести определенные виды деятельности (они перечислены в НК РФ, ст.346.26, п.2), оставшись при этом на УСН по всем остальным видам деятельности. Чем конкретно занимаетесь?[

занимаюсь ремонтом компьютеров, ну а планирую заниматься продажей компьютерных мелочей (впоследствии и не мелочей)
Цитата:Избежать применения ККТ в розничной торговле поможет переход на ЕНВД или приобретение патента.

а как понять что будет выгодней проще и дешевле?
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
11 марта 2014 в 13:35
Цитата (Комп-мастер):занимаюсь ремонтом компьютеров, ну а планирую заниматься продажей компьютерных мелочей (впоследствии и не мелочей)
Розничную продажу "мелочей" можете перевести на ЕНВД - будете вместо чека ККТ выдавать документ с обязательными реквизитами (п.2.1. ст.2 54-ФЗ), товарный чек, например. Услуги можете оставить на УСН - будете выдавать БСО.
Цитата (Комп-мастер):а как понять что будет выгодней проще и дешевле?
Нужно прикинуть доходы от розничной торговли и сравнить с размером единого налога (ЕНВД) и стоимостью патента.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть