С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катеринка28

Налог на имущество предприятия за 9 месяцев

Добрый День! Прошу помочь с задачей.

нужно определить сумму налога на имущество предприятия за 9 месяцев, если суммарная стоимость облагаемого имущества равна:
01.01 - 12000
01.04 - 18000
01.07 - 40000
01.10 - неизвестно
01.01.- 30000

Решение с моей стороны:
находим среднегодовую стоимость имущества п/п за 1 квартал:
(12000/2 + 18000/2) / 4 = 3750 далее

среднегодовую стоимость полугодия:
(12000/2 + 18000 + 40000/2 ) / 4 = 11000

а вот дальше формулу знаю как рассчитать за 9 месяцев, но не пойму как найти стоимость за октябрь..... если у нас идет нарастающим итогом и налог на имущество 2%..

и Удалите пожалуйста тему из "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов" не правильно изначально создала.. Кирпичная стена

Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 января 2011 в 12:43
Во-первых, это очень старая задача, поскольку никак не вяжется с современным порядком расчета налога на имущество. Так что, уточните год, по которому надо решать эту задачу.
Во-вторых, я тоже не вижу, каким путем определить стоимость имущества на 1 октября. Возможно, Вы что-то пропустили в условиях задачи, или она взаимосвязана с другой, где и определяется стоимость имущества на 1 октября.
В-третьих, старую тему я удалил.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Катеринка28 (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
24 января 2011 в 14:03
год я уточнила сказали делать за 2010,а за октябрь он мне объяснил все "очень легко" найти, т.к. у нас известно по месяцам, и сказали что нужно просто сложить три числа за 01.01., 01.04., 01.07 и просто поделить на 4... как Вы на это смотрите?
Александр Погребс Главный консультант
24 января 2011 в 20:47
Цитата (Катеринка28):год я уточнила сказали делать за 2010,а за октябрь он мне объяснил все "очень легко" найти, т.к. у нас известно по месяцам, и сказали что нужно просто сложить три числа за 01.01., 01.04., 01.07 и просто поделить на 4... как Вы на это смотрите?

Смотрю, как на бред...
Но, перефразируя известный анекдот, если преподаватель сказал, что крокодилы летают, значит, они летают...

Формула расчета в 2010 году иная, чем Вы применили. Смотрите НК РФ. В частности это:

Статья 376. Порядок определения налоговой базы
...
4. Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.
Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Боюсь, что с исходными данными по нынешней формуле посчитать налог не возможно...

Вот, еще отрывок, пригодится:

Статья 380. Налоговая ставка
1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.
2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Успехов!