KsuNow

В каком случае можно подать корректировочный годовой баланс?

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, можно ли подавать корректировочный (или уточненный) годовой баланс? За 2012 г. допущена ошибка, ретроспективно исправить не можем.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Байсаров 53 142 балла, г. Усть-Кут
11 марта 2014 в 15:15
Здравствуйте! Первое-корректировачный(уточненный) баланс после утверждения бухгалтерской отчетности руководителем организации не предоставляется. Ошибки обнаруженные в данной отчетности(предоставленной ранее) исправляются и отражаются ретроспективно во вновь предоставленной отчетности за текущий период.Вам нужно определится о существенности ошибки.Если ошибка не существенна исправляете в текущей отчетности прочими доходами ,расходами.Как я понял у Вас существенная ошибка.Таким образом в текущей отчетности(например за 2013 год) в колонке на 31.12.2012 года отражаете данные с учетом исправленной ошибки( в случае существенности с использованием 84 счета-прибыль,убыток). В отчете о прибылях и убытках за 2013 год,аналогичные данные за 2012 год предоставляете с учетом исправлений за 2012 год.Да! Обязательно отражаете в пояснительной записке за 2013 год что внесли исправления в показатели 2012 года из-за допущенной ошибки.Сама суть ретроспективного отражения исправления ошибки-это во вновь предоставленной отчетности текущего периода отразить изменения в балансе на даты предыдущих лет(по этим графам) показатели с учетом исправлений.Так как в ранее предоставленной отчетности показатели из-за допущенной ошибки не будут соответствовать вновь предоставленной отчетности текущего периода по этим годам,то Вы и отражаете в пояснительной записке эти несоответствия( суть изменений в результате исправления ошибки).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
11 марта 2014 в 15:30
А если пояснительная записка не подается? Соответственно только в балансе? Т.к. ошибка не затрагивает отчет о прибылях и убытках.
Александр Байсаров 53 142 балла, г. Усть-Кут
11 марта 2014 в 16:18
Здравствуйте! Как я понял Вы являетесь малым предприятием.В ст.9 ПБУ 22/2010 говорится😗Субъекты малого предпринимательства,за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг,вправе исправлять существенную ошибку предшевствующего отчетного года,выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год,в порядке установленном пунктом 14 настоящего Положения,без ретроспективного пересчета.".Т.е за счет прочих доходов,расходов.В данном случае пояснительную записку можно не подавать. А вот в случае исправления существенной ошибки путем ретроспективного пересчета,подать пояснительную записку Ваша обязанность следующая из ст 15 ПБУ 22/2010.
11 марта 2014 в 16:26
Спасибо большое💃
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности