Дарья - М

Выплата заработной платы генеральному директору — единственному учредителю

Добрый день! В продолжении темы Оформление генерального директора, являющегося единственным учредителем
ООО зарегистрирована 13.02.14 г., учредитель, ген.директор и глав.бух - одно и то же лицо! Все вышеперечисленное оформлено приказом №1 от 13.02.14г.
Трудовой оформлен - на 5 лет, размер оплаты 7182 (МРОТ за вычетом 43%), выплаты стандарт 2 раза в месяц 5 и 20-го, собственно сам вопрос:
- можно ли перечислять данную зп директору на личную карту
- возможно ли написать заявление на выплату зп раз в месяц, либо иной документ, который поможет сейчас "обойти" отсутствие выдачи ее 20.02.14 (на тот момент деятельность еще не велась) и 5-го числа текущего месяца (просрочили)
- чем "грозит" все вышеописанное, если просто 20.03 перевести ВСЮ ежемесячную зп

Заранее всем спасибо за мнения!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Байсаров 53 142 балла, г. Усть-Кут
11 марта 2014 в 16:44
Здравствуйте! Конечно же можно перечислять заработную плату на личную карточку.Только в Вашем случае руководитель должен издать соответствующее распоряжение.Если будут работники то,заявление от них, с указанием реквизитов счета на который следует перечислять заработную плату.Распоряжение или заявление произвольной формы.Что касается долга по заработной плате(аванс не вовремя перечислили и т.д)-сейчас перечислите всю сумму одним п\поручением,в назначении платежа распишите за какой период та или иная выплата.Например аванс за февраль 2000 рублей,зар.плата за февраль 1000 рублей.Сумма 3000 рублей.Без НДС.
Второй вопрос,заявление на перечисление заработной платы раз в месяц-прямое нарушение ст.136 ТК РФ,обязывающей работодателя выплачивать заработную плату два раза в месяц.Так что писать его не нужно,всё равно противоречит законодательству и исполнению не подлежит.В дальнейшем выплачивайте заработную плату два раза в месяц.
Что касается штрафных санкций,то в данном случае в случае задержки зар.платы они могут быть,если проверит трудовая инспекция.Но я думаю директор сам на себя жаловаться не будет.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
11 марта 2014 в 16:52
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Конечно же можно перечислять заработную плату на личную карточку.Только в Вашем случае руководитель должен издать соответствующее распоряжение.Если будут работники то,заявление от них, с указанием реквизитов счета на который следует перечислять заработную плату.Распоряжение или заявление произвольной формы.Что касается долга по заработной плате(аванс не вовремя перечислили и т.д)-сейчас перечислите всю сумму одним п\поручением,в назначении платежа распишите за какой период та или иная выплата.Например аванс за февраль 2000 рублей,зар.плата за февраль 1000 рублей.Сумма 3000 рублей.Без НДС.
Второй вопрос,заявление на перечисление заработной платы раз в месяц-прямое нарушение ст.136 ТК РФ,обязывающей работодателя выплачивать заработную плату два раза в месяц.Так что писать его не нужно,всё равно противоречит законодательству и исполнению не подлежит.В дальнейшем выплачивайте заработную плату два раза в месяц.
Что касается штрафных санкций,то в данном случае в случае задержки зар.платы они могут быть,если проверит трудовая инспекция.Но я думаю директор сам на себя жаловаться не будет.

Спасибо огромное, т.е. правильно я Вас поняла, сейчас я считаю зп за февраль (оклад/общ.кол-во раб.дней*отраб.дни, так?), и плюсую вторую часть, что должна была выплатить 5 марта (ровно половина мес.оклада или произвольно?) и СЕЙЧАС перекидываю на карту, след. выплата соот-но уже 20-го марта?

Заранее извините за глупость🤯
11 марта 2014 в 17:18
Здравствуйте! Я так понимаю, у Вас 5 и 20 числа.Получается зар.плата за предыдущий месяц-5 числа.20 числа аванс за первую половину текущего месяца. Срок оплаты заработной платы за февраль 5 марта.Просрочили.Сейчас одной платежкой перечисляете всю заработную плату за февраль и всё.Аванс за март должен быть перечислен 20 марта.Срок ещё не наступил.Обычно перечисляют половину зар.платы за вычетом НДФЛ(условно). Или можете рассчитать заработную плату за месяц в целом и сумму на руки поделить пополам и выплатить в аванс.
То что у Вас 5 числа текущего месяца окончательный расчет за предыдущий месяц(зар.плата) и 20 числа-аванс за первую половину текущего месяца,Вам понятно? А то из Вашего вопроса я почувствовал,что немного путаете когда аванс и когда окончательный расчет. Аванс не может быть 5 числа.Он может быть только после 15 числа.
11 марта 2014 в 17:36
Цитата (Дарья - М):[quote=Александр Байсаров]

Спасибо за разъяснения, да, теперь немного проще! Получается просрочила не только 5 марта за февраль, но и 20 февраль авансом, так? Т.е. я сейчас общей суммой (исходя из выработ.дней) просто перекидываю ВСЮ зп за февраль, а 20 марта уже аванс за март?
Ну если все правильно поняла, то Вам огромный поклон😀
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
11 марта 2014 в 18:10
Здравствуйте! Да, поняли правильно.