Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MFer

Прибыль от возмещения НДС

добрый день.

ситуация, цифры абстрактные - главное суть:

мое ООО (на ОСНО) в октябре 2010 купило долг по договору цессии.
сумма долга 118 руб (включая НДС 18 руб), цена покупки 118 рублей (включая НДС 18 рублей). т.е. долг куплен за номинал - без прибыли/убытка. я 118 рублей с НДС оплатил. должник мне тоже оплатил 118 руб с НДС.
При этом - при продаже долга старый кредитор оформил это как реализацию имущественного права и выставил мне счет-фактуру, включающую НДС 18 рублей (соответственно начислил себе по отчетности 18 руб НДС к уплате - второй раз, т.к. первый раз начислял при реализации), а мое ООО эту сумму НДС (18 руб) отнесло к возмещению за 4 кв. 2010 года.

правильно ли мы считаем, что по отчетности за 2010 год у нас возникает прибыль в виде НДС к возмещению (18 рублей), и мы должны будем заплатить с нее налог на прибыль в размере 3,6 рубля? Либо данная прибыль возникнет только в момент возмещения НДС, т.е. принятия налоговой такого решения (либо перечисления мне денег). И вообще прибыль ли это для меня?

заранее очень спасибо за ответ...
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
24 января 2011 в 13:18
Цитата (MFer):добрый день.

ситуация, цифры абстрактные - главное суть:

мое ООО (на ОСНО) в октябре 2010 купило долг по договору цессии.
сумма долга 118 руб (включая НДС 18 руб), цена покупки 118 рублей (включая НДС 18 рублей). т.е. долг куплен за номинал - без прибыли/убытка. я 118 рублей с НДС оплатил. должник мне тоже оплатил 118 руб с НДС.
При этом - при продаже долга старый кредитор оформил это как реализацию имущественного права и выставил мне счет-фактуру, включающую НДС 18 рублей (соответственно начислил себе по отчетности 18 руб НДС к уплате - второй раз, т.к. первый раз начислял при реализации), а мое ООО эту сумму НДС (18 руб) отнесло к возмещению за 4 кв. 2010 года.

правильно ли мы считаем, что по отчетности за 2010 год у нас возникает прибыль в виде НДС к возмещению (18 рублей), и мы должны будем заплатить с нее налог на прибыль в размере 3,6 рубля? Либо данная прибыль возникнет только в момент возмещения НДС, т.е. принятия налоговой такого решения (либо перечисления мне денег). И вообще прибыль ли это для меня?

заранее очень спасибо за ответ...

Добрый день.
Прежде всего, я не понимаю, зачем старый кредитор начислил НДС. По-хорошему, делать это он не должен был (п. 1 ст. 155 НК РФ).
Поэтому ставить к возмещению незаконно начисленный НДС я бы не стал.
Но в любом случае НДС к возмещению - это не Ваша прибыль, а именно возмещение НДС (фактически переплата). Она в состав доходов не включается. Поэтому налог на прибыль с нее платить не нужно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 января 2011 в 13:56
Цитата (IgorNevsky):
Прежде всего, я не понимаю, зачем старый кредитор начислил НДС. По-хорошему, делать это он не должен был (п. 1 ст. 155 НК РФ).
Поэтому ставить к возмещению незаконно начисленный НДС я бы не стал.
Но в любом случае НДС к возмещению - это не Ваша прибыль, а именно возмещение НДС (фактически переплата). Она в состав доходов не включается. Поэтому налог на прибыль с нее платить не нужно.


Передача или реализация имущественных прав является объектом налогообложения (п.1 пп.1 ст.146 НК) и облагается НДС в обычном порядке (ст.154 НК), если продается требование, вытекающие из договора услуг, подлежащего налогообложению (п.1 ст.155 НК). Есть также письмо Минфина России от 17.04.2008 N 03-07-11/150.

Это мой случай. Так что, думаю, НДС старым кредитором начислен, а мной подан на возмещение, законно.

Где же у меня ошибка? Мы показываем сч.91.1 - 118 рублей, а счет 91.2 - 100 рублей, т.к. 18 руб (те, которые к возмещению) - на сч.19. Вот здесь видимо и кроется ошибка, почему у нас получается доход 18 рублей, который приводит к образованию прибыли.
Может подскажете (или дадите ссылку) как правильно провести данную сделку, чтобы не получилось прибыли?
IgorNevsky Консультант
24 января 2011 в 14:24
Цитата (MFer):
Цитата (IgorNevsky):
Прежде всего, я не понимаю, зачем старый кредитор начислил НДС. По-хорошему, делать это он не должен был (п. 1 ст. 155 НК РФ).
Поэтому ставить к возмещению незаконно начисленный НДС я бы не стал.
Но в любом случае НДС к возмещению - это не Ваша прибыль, а именно возмещение НДС (фактически переплата). Она в состав доходов не включается. Поэтому налог на прибыль с нее платить не нужно.


Передача или реализация имущественных прав является объектом налогообложения (п.1 пп.1 ст.146 НК) и облагается НДС в обычном порядке (ст.154 НК), если продается требование, вытекающие из договора услуг, подлежащего налогообложению (п.1 ст.155 НК). Есть также письмо Минфина России от 17.04.2008 N 03-07-11/150.

Это мой случай. Так что, думаю, НДС старым кредитором начислен, а мной подан на возмещение, законно.

Где же у меня ошибка? Мы показываем сч.91.1 - 118 рублей, а счет 91.2 - 100 рублей, т.к. 18 руб (те, которые к возмещению) - на сч.19. Вот здесь видимо и кроется ошибка, почему у нас получается доход 18 рублей, который приводит к образованию прибыли.
Может подскажете (или дадите ссылку) как правильно провести данную сделку, чтобы не получилось прибыли?

Добрый день.
По поводу начисления НДС - да, согласен, хотя это мнение Минфина совсем не бесспорно и для меня вообще дико.
Но - Ваше право его применять.
Тогда, действительно, получается,что 18 руб. - это Ваш доход, т.е. разница между стоимостью приобретения права и его погашения (без НДС).
Но хотя эта сумма равна (математически) сумме НДС к возмещению, налог на прибыль Вы платите именно с разницы между доходами от погашения и стоимость приобретения права, а не с суммы НДС к возмещению.
24 января 2011 в 16:36
И еще раз спасибо Улыбаюсь
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
НКК Консультант
24 января 2011 в 22:03
Цитата (MFer):добрый день.

ситуация, цифры абстрактные - главное суть:

мое ООО (на ОСНО) в октябре 2010 купило долг по договору цессии.
сумма долга 118 руб (включая НДС 18 руб), цена покупки 118 рублей (включая НДС 18 рублей). т.е. долг куплен за номинал - без прибыли/убытка. я 118 рублей с НДС оплатил. должник мне тоже оплатил 118 руб с НДС.
При этом - при продаже долга старый кредитор оформил это как реализацию имущественного права и выставил мне счет-фактуру, включающую НДС 18 рублей (соответственно начислил себе по отчетности 18 руб НДС к уплате - второй раз, т.к. первый раз начислял при реализации), а мое ООО эту сумму НДС (18 руб) отнесло к возмещению за 4 кв. 2010 года.

правильно ли мы считаем, что по отчетности за 2010 год у нас возникает прибыль в виде НДС к возмещению (18 рублей), и мы должны будем заплатить с нее налог на прибыль в размере 3,6 рубля? Либо данная прибыль возникнет только в момент возмещения НДС, т.е. принятия налоговой такого решения (либо перечисления мне денег). И вообще прибыль ли это для меня?

заранее очень спасибо за ответ...


Добрый вечер!

Сталкивался с данной, очень неоднозначной ситуацией.

Мы пришли к выводу о том, что в данном случае операции у покупателя долга для целей налогообложения отражаются следующим образом:

Покупка долга
100 руб. - номинал долга без НДС;
18 руб. - НДС к вычету по приобретенному долгу.

Погашение долга
100 руб. - доход, равный расходу, налоговая база по налогу на прибыль равна нулю;
18 руб. - НДС к уплате.

Понимаю, что последняя операция и, особенно, ее сумма вызывает споры (так как формально не согласуется с п. 2 ст. 155 НК РФ), но в данном случае я считаю, что иной подход приведет к необоснованной налоговой выгоде покупателя долга в виде НДС, который вычитается при приобретении долга, но не уплачивается в полном объеме при его погашении.
IgorNevsky Консультант
24 января 2011 в 22:14
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Сталкивался с данной, очень неоднозначной ситуацией.

Мы пришли к выводу о том, что в данном случае операции у покупателя долга для целей налогообложения отражаются следующим образом:

Покупка долга
100 руб. - номинал долга без НДС;
18 руб. - НДС к вычету по приобретенному долгу.

Погашение долга
100 руб. - доход, равный расходу, налоговая база по налогу на прибыль равна нулю;
18 руб. - НДС к уплате.

Понимаю, что последняя операция и, особенно, ее сумма вызывает споры (так как формально не согласуется с п. 2 ст. 155 НК РФ), но в данном случае я считаю, что иной подход приведет к необоснованной налоговой выгоде покупателя долга в виде НДС, который вычитается при приобретении долга, но не уплачивается в полном объеме при его погашении.

Илья, спасибо! Об этом я не подумал... Правда, действительно, начислять НДС к уплате в бюджет не с чего.
С другой стороны, мы на работе тоже это обсуждали. И никак не можем понять: какую добавленную стоимость Минфин нашел при первичной уступке права требования?..