artsmart

Что является электронными деньгами при оплате через интернет?

Добрый день,

могли бы прояснить ситуацию по теме
Оплата кредитными картами в организациях без ККТ

Цитата (Александр Погребс):
В случае оплаты электронными деньгами через платежные системы чек ККТ однозначно не нужен.
......
Оплата товара с помощью платежной карты через терминал не освобождает организацию от обязанности пробить кассовый чек


Яндекс деньги, Webmoney - это я так понимаю однозначно эл. деньги.

PayPal входит ли в этот список?
Robokassa ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2014 в 10:45
Цитата (artsmart):Добрый день,

могли бы прояснить ситуацию по теме
Оплата кредитными картами в организациях без ККТ

Цитата (Александр Погребс):
В случае оплаты электронными деньгами через платежные системы чек ККТ однозначно не нужен.
......
Оплата товара с помощью платежной карты через терминал не освобождает организацию от обязанности пробить кассовый чек


Яндекс деньги, Webmoney - это я так понимаю однозначно эл. деньги.

PayPal входит ли в этот список?
Robokassa ?

Добрый день!
Списка, как такового, нет.
Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно и применительно к проблеме.
Вас, как я понимаю, вопрос принадлежности к электронным деньгам волнует применительно к проблеме применения ККТ.

Прежде, чем разбираться с электронными деньгами, разберемся с применением ККТ.

Проблема рождена на основе этой нормы Закона о ККТ (цитата):
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


Как видим, использовано слишком широкое понятие, позволяющее налоговикам расширять сферу обязательного применения ККТ за пределы разумного.

Поэтому электронные деньги - это одно.
Использование в расчетах банковской карты - другое.
И понятия вполне могут пересекаться.

Итак, что такое "электронные платежи" или "электронные деньги"?

Поищем первоисточник в банковском законодательстве...

Находим - Федеральный закон от 27.06.11 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Читаем:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
...
3) оператор электронных денежных средств - оператор по переводу денежных средств, осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств);
...
18) электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;

19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;


Как видим, большинство (если не все) платежные системы, функционирующие в интернете, используют электронные деньги. Включая и те операции, которые осуществляются при помощи банковских карт.

Так что, все "интернетные" платежи - электронные.
И если в этих платежах не задействована банковская карта - о ККТ можно забыть.

Если задействована, надо внимательно посмотреть на ситуацию.

Опасность применения ККТ существует только в тех случаях применения банковской карты, когда оплата происходит непосредственно на сайте продавца либо каком-то другом сайте, но в рамках договора эквайринга с банком. Т.е., когда сайт является своеобразным "терминалом" по аналогии с теми терминалами, что имеются у кассиров в реальном магазине.

Если при желании оплатить банковской картой Ваш сайт перенаправляет его к другому лицу - оператору электронного платежа, то Вы уже никаких обязанностей по применению ККТ не несете. Поскольку для вас это оплата через платежного агента или через "оператора электронных денежных средств".

Вот такая примерно диспозиция на сегодняшний день.

Успехов!
Ведите кассовую книгу в электронном виде