Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Королькова

Как провести в 1С: 8.2, редакция 2.0 акт от поставщика о предоставлении услуги?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю в такой ситуации:
1. В начале месяца от поставщика получаем счета на предоплату за аренду и инженерное обслуживание арендуемого объекта.
Счета в программе не регистрирую. Просто формирую платежное поручение, где делаю ссылку в рамках какого договора осуществляется оплата.
2. В конце месяца получаю счет-фактуры и акты об оказании услуг. Провела их в "Покупка" - "Поступления товаро, услуг" - "Покупка, комиссия", заполнив вкладку "Услуги" и "Ввести на основании: реализация товаров и услуг". Вроде бы все логично, однако, при такой последовательности не формируется Акт об оказании услуг ПОСТАВЩИКОМ.
Или надо счет-фактуру проводить?
Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
24 января 2011 в 14:26
А зачем вам акт формировать?
Акт нужен на оказанные услуги

У вас же услуги принятые
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
24 января 2011 в 14:33
Вы не туда пошли. Вам реализация не нужна. Вы потребители услуг по аренде, а не продавцы этой аренды. В "Покупки" - "Поступление товаров и услуг" - "Услуги". Из своей номенклатуры выбираете услуги аренды и ставите счета (затратные) для списания оных услуг. Если есть счёт-фактура е есть необходимость в её проведении, то заполняете и графы про счёт-фактуру.
Королькова (автор вопроса) 56 баллов, г. Санкт-Петербург
24 января 2011 в 15:00
Спасибо за оперативность!
Татьяна Королева, по-моему, я пошла туда же, куда Вы рекомендуете. Думаю
После шага "Реализация товаров и услуг" на стадии добавления документа из 4-х предлагаемых вариантов (Покупка, комиссия; В переработку; Оборудование; Объекты строительства) выбираю первое. Заполняю вкладку "Услуги".
Следующий шаг "Ввести на основании"? Из приведенного списка не могу выбрать ничего подходящего. Мудрю?

Lucky, мне акт не нужен. Мне его поставщик распечатал. Просто нужно же его как-то проводить, чтобы закрыть авансовый платеж по услуге.
Вот и путаюсь теперь. Новенькие мы. Улыбаюсь
24 января 2011 в 15:02
Вам не нужен журнал реализации. (продажи)
Вам нужны покупки. Это другая вкладка
24 января 2011 в 15:11
Цитата (Lucky):Вам не нужен журнал реализации. (продажи)
Вам нужны покупки. Это другая вкладка

А мы про одну и ту же версию программы говорим? Думаю
Не могу понять, где такой журнал. У меня в главном меню есть раздел "Покупки" и раздел "Продажи". Все действия произвожу в разделе "Покупки". Журнала покупок найти не могу. Купила две книжки, роюсь-роюсь. Вроде бы все просто. Но "буксую"...
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
24 января 2011 в 15:13
Цитата (Королькова):После шага "Реализация товаров и услуг"

этого нет в покупках
24 января 2011 в 15:31
Во как у меня: в строке меню сверху "Покупка"-"Документы поставщиков"-жму клавишу "ентер" - жму клавишу "инсерт" - в табличке вываливается список, из которого выбираю "Поступление товаров, услуг" - клавиша "ентер" - в вывалившейся табличке выбираю "Покупка, комиссия". Дальше получаем документ, кторорый Вы и должны заполнить, выбрав услуги.
24 января 2011 в 15:33
Цитата (Lucky):
Цитата (Королькова):После шага "Реализация товаров и услуг"

этого нет в покупках

Ваша правда! Извините за невнимательность. Конечно, речь идет о ПОСТУПЛЕНИИ товаров и услуг. А дальше-то правильно? И на каком основании вводить? Не на основании же счета -фактуры. В предлагаемом перечне почему-то нет акта об оказании услуг поставщиком. Собственно, это для меня и стало камнем предткновения. Возможно, безосновательно.
24 января 2011 в 15:36
дальше идете на закладку "услуги" и вводите наименование услуги, сумму, НДС и счета учета расходов.
На закладке "дополнительно" заводите № и дату акта
На закладке "счет-фактура" заводите номер и дату счета-фактуры
Бухгалтерия
Заполняйте и сдавайте отчетность по экосбору через сервис «Отчетность в Росприроднадзор»
24 января 2011 в 15:37
Спокойно проводите хотя-бы по тому алгоритму, который я Вам описала Выше. Там "Зачёт аванса" можете выбрать по расчётному документу, а не автоматически (оно не всегда срабатывает).
24 января 2011 в 16:06
Цитата (Lucky):дальше идете на закладку "услуги" и вводите наименование услуги, сумму, НДС и счета учета расходов.
На закладке "дополнительно" заводите № и дату акта
На закладке "счет-фактура" заводите номер и дату счета-фактуры

Lucky,
Сделала так. Счет-фактуру нужно еще дополнительно регистрировать? Или этой записи вполне достаточно?

Татьяна,
пробовала аванс зачесть по расчетному документу - запуталась. Проверила ппроведение предыдущим способом - аванс списался. Сумма зачислена на 20.
Теперь операция завершена?
24 января 2011 в 16:08
для регистрации счета-фактуры достаточно.
Потом сформируете запись книги покупок
24 января 2011 в 16:19
Огромное, огромадное спасибо, Lucky, Татьяна! Еще один шаг сделан с вашей помощью! Улыбаюсь
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»
24 января 2011 в 16:42
Всегда рады помочь!