Александра Ильинаспросил24 января 2011 в 16:17
 1 831 просмотр 

Расчет среднего заработка при начислении пособия по нетрудоспособности

Добрый день! Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
Сотрудница была на больничном с 13 по 22 января 2011 года. В нашей компании сотрудница работает с августа 2010 года. То есть, около полугода. До нашей компании она работала неофициально (записей в трудовой книжке нет и начислений тоже), так что, по сути, считалась безработной.
Вопрос вот такой: за 2009 год у нее не было начислений, значит 2009 год я считаю по МРОТ (4330*12)?
и еще такой: так как она у нас работает с августа, период с января по июль 2010 года я тоже беру из МРОТ или только ее реальные начисления, ктр. она у нас получала?
Новый вопрос Ответить
Цитата (Александра Ильина):Добрый день! Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
Сотрудница была на больничном с 13 по 22 января 2011 года. В нашей компании сотрудница работает с августа 2010 года. То есть, около полугода. До нашей компании она работала неофициально (записей в трудовой книжке нет и начислений тоже), так что, по сути, считалась безработной.
Вопрос вот такой: за 2009 год у нее не было начислений, значит 2009 год я считаю по МРОТ (4330*12)?
и еще такой: так как она у нас работает с августа, период с января по июль 2010 года я тоже беру из МРОТ или только ее реальные начисления, ктр. она у нас получала?

Берете только реальные начисления, которые она у вас получала /730 и если получится меньше МРОТ то больничный считаете из МРОТ
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Цитата (Александра Ильина):Вопрос вот такой: за 2009 год у нее не было начислений, значит 2009 год я считаю по МРОТ (4330*12)?

Возьмите ее реальный доход за два года и сравните с МРОТ*24 считать надо исходя из того, что больше.
г. Тихорецк3 830 баллов
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в новой теме.
Цитата (Ольга К):Можно спросить:
Ситуация такая: сотрудница была в длительном декрете, где-то с 2004, вышла на работу в феврале 2010.
Больничный ей считать так:
(4330*12+з/пл 2010 г.)/730 или 3/пл 2010 г./730 и сравниваем с МРОТ?

Спросить можно, но в своей теме. Правила таковы Новый вопрос в новой теме!
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Ольга, Вы же не новичок - удивили!
Разумеется, новый вопрос задавайте в новой теме. Прочтите правила форума .