Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alexandr126

ИП взял в аренду торговый павильон на один год. Нужно ли регистрировать договор аренды?

Добрый день!
Коллеги,
я ИП, взял в аренду павильон для торговли, договор аренды заключен сроком на 1 год. Нужно ли мне его регистрировать?


До года не надо, больше года - надо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 января 2011 в 20:33
Добрый вечер!

Если договор аренды недвижимости заключен ровно на год, такой договор подлежит государственной регистрации согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Ваш бухгалтер 16 799 баллов
24 января 2011 в 20:56
Здравствуйте!
Согласно п. 2 статьи 651 ГК договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Регистрации подлежит договор аренды, заключенный не менее чем на год. Если он подписан на срок, превышающий год, сомнений нет - государственная регистрация обязательна. Это же касается договоров, заключенных ровно на год. Договор аренды считается заключенным на срок не менее года, если он заключен на срок с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года. Аналогично считается, что на год заключен договор, который действует, например, с 15 мая 2006 г. по 14 мая 2007 г. и т.д. (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").
Такие договоры аренды подлежат государственной регистрации.

Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 08:31
Цитата (Alexandr126):Добрый день!
Коллеги,
я ИП, взял в аренду павильон для торговли, договор аренды заключен сроком на 1 год. Нужно ли мне его регистрировать?
До года не надо, больше года - надо.

Что бы не было обязанности регистрировать надо заключить договор на срок менее 1 года например со 02.января по 31 декабря. Пройдет этот период заключите новый договор.
Alexandr126 (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
25 января 2011 в 23:58
Спасибо, договор пере подписал.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП