Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
dasha_she

Стаж и выплата декретных

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплату декретных в размере 100% от з/п при следующих условиях, если выберу расчет "по-старому" (в связи с поправкой в законе). Официально работаю с 23.08.2010 (за весь 2010 год). Декретный отпуск с 18.01.2011, но я собираюсь проработать до 23.02.2011г для достижения 6 месяцев стажа. Имеется ли смысл так поступить? Отпуск начнется с того момента, как я предоставлю больничный? Будет ли сокращен отпуск за счет отработанных дней?

Как узнать, по какому принципу выплатят больше: по-старому или по-новому, если я сама не могу рассчитать?
В каком случае смогут доплатить?
Спасибо.
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
24 января 2011 в 19:33
Помню, что мы обсуждали: 6 месяцев стажа по старому вы уже набрали
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=81644
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
dasha_she (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
24 января 2011 в 19:41
По-моему, на данный момент выходит 5 месяцев...
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
24 января 2011 в 19:45
6 месяцев по всем местам. Непрерывный стаж давно отменили.
dasha_she (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
24 января 2011 в 19:48
Простите, я наверное, плохо закон знаю, но за какой же период берется стаж? Разве не за год, предшествующий выходу в декрет?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
25 января 2011 в 07:55
Цитата (dasha_she):Простите, я наверное, плохо закон знаю, но за какой же период берется стаж? Разве не за год, предшествующий выходу в декрет?

Нет. Берется общий страховой стаж
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Т.е страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.